Последние новости

Реклама

Севастополь. Томский политехнический университет окажет помощь запустить остановленный в украинские времена учебный исследовательский ядерный реактор в Севастополе. Об этом сегодня рассказала пресс-служба Севастопольского госуниверситета, которому принадлежит реактор, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть действующий исследовательский ядерный реактор – модернизированный, хорошо выглядящий. Тут мы вам готовы помочь в решении вопроса вашего реактора. С точки зрения руководителя – это дополнительная головная боль. Тем не менее это фишка, которая позволяет делать нечто, что не имеют возможность делать другие», – цитирует пресс-служба ректора Томского политеха Петра Чубика.

В пресс-службе добавили, что университеты Томска и Севастополя запланировали сотрудничать как в области образования, так и в области научного сотрудничества. Между тем совместных исследований учёных – создание систем в рамках программы «Умный город», электронных колодцев по очистке воды, очистку бытовых и промышленных стоков, судостроение, судоремонт, сплавы, создание солнечных батарей. «Мы создали систему неразрушающего контроля, которая применяется на таможне. Не знаю, можно ли задействовать наши системы для археологических изысканий. Тем не менее если мы что-то со дна достанем, то посмотрим. Требуется за это браться. Будет интересно», – сказал Чубик.

Севастопольский реактор ИР-100 был создан на основе оборудования атомной подлодки второго поколения для подготовки офицеров на базе Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Он стал первым в системе высших военно-морских учебных заведений СССР. Реактор проработал безаварийно 50 лет и зарекомендовал себя как значимая лаборатория. По материалам работ, выполненных на исследовательском ядерном реакторе ИР-100, защищены 5 докторских и 30 кандидатских диссертаций. В 2014 году МАГАТЭ по жалобе Украины не признал российский статус этого объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля