Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти восстановили мемориальные таблички в честь автора архитектурного ансамбля центра города. Как сообщил корреспондент Крыминформа, работы проведены по обращению одной из местных жительниц к главе администрации города Алексею Челпанову в ходе личного приема граждан, сообщает издание «Крыминформ».

«Алексей Челпанов дал соответствующее поручение специалистам структурных подразделений, и памятные таблички почетному гражданину Ялты архитектору Ираклию Татиеву, которые ранее были размещены на здании главпочтамта и кинотеатра «Сатурн-IMAX», были восстановлены в считанные дни», – разъяснили в администрации и напомнили, что ровно 50 лет назад, в 1968 году, по его проекту на месте, где в 1950-х годах располагалась нефтебаза, был построен кинотеатр «Сатурн» на 1240 мест, с широкоформатным экраном – одним из самых больших в Советском Союзе.

Именно за создание архитектурного ансамбля нынешней площади Советской в Ялте, включающего здания горкома партии и горисполкома, «Сатурна», Дома торговли и бассейна с фонтанами, Ираклий Татиев был удостоен Государственной премии Совета министров СССР.

«Радует, что в Ялте живут люди, неравнодушные к истории своего города. Будем продолжать работать в данном направлении, чтобы совместными усилиями наш город стал ещё лучше», – уверил Челпанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля