Последние новости

Реклама

Участники молодёжной секции в рамках IV Ливадийского форума обсудили роль Русского мира в формировании диалога поколений
В г. Ялта на базе Гуманитарно-педагогической академии филиале КФУ им. В. И. Вернадского в рамках IV Ливадийского форума прошла секция «Диалог поколений: настоящее и будущее», которую провёл председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков.

В работе тематической площадки приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Людмила Тутова, депутаты крымского парламента Валерий Аксёнов, Владислав Ганжара и Анна Рубель, представители научных кругов, общественных молодёжных организаций, студенты.

Открывая работу, Владимир Бобков подчеркнул, что проведение молодёжной секции Ливадийского форума – это не новая идея, а «возрождение традиций, которые были заложены еще в других политических реалиях и объединяли молодых людей из разных государств, относящих себя к российским соотечественникам».

«Сегодня информацией управляет молодёжь, не только потребляя её, но и продуцируя новые идеи и смыслы. Поэтому так важно именно в рамках Ливадийского форума говорить о понимании современной молодежью концепта Русского мира, который пока обсуждается только как культурологический и философский термин. Наша площадка должна быть более масштабной и проводиться системно – только так мы сможем повлиять на восприятие молодыми людьми картины мира», - уверен парламентарий.

По мнению В. Бобкова, важно найти новые формы взаимодействия и диалога разных поколений. «В Республике Крым сегодня успешно развивается народная дипломатия, но мы видим, что в состав делегаций включены в основном представители старшего поколения. Важно развивать этот формат, в том числе, и в рамках молодежного взаимодействия. По итогам работы мы будем предлагать включить в проект закона «Об основах молодежной политики», который сегодня рассматривается на федеральном уровне, тезис о работе с молодыми соотечественниками», - сказал глава профильного Комитета крымского парламента.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов подчеркнул роль педагогов «в обеспечении конструктивного взаимодействия старшего и младшего поколения, установления успешного диалога между ними».

«Связь поколений происходит посредством сохранения русского языка. Это и наставничество, и добровольчество, где передаются опыт и лучшие практики от поколения к поколению. Преемственность происходит и посредством сохранения русского языка, передачи традиций и духовных ценностей, через любовь к Родине, истории своего государства, своей семьи. Задача законодателей обеспечить молодым людям возможность как можно успешнее интегрироваться в общество, вырабатывать механизмы защиты прав молодежи», - сказал А. Кутепов.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Людмила Тутова подчеркнула важность сохранения памяти поколений и сбережения культурно-исторического наследия. «Информационные войны, которые развязаны противниками возрождения нашей страны, усложняют эту задачу. Российская Федерация вынуждена не только искать способы вовлечения молодежи в национальные традиции и наследие, но и отвечать на суррогат фальсификата, который распространяется недобросовестными конкурентами. Но мы отвечаем на эти выпады созданием Российского военно-исторического общества, поддержкой кинопроектов, связанных с ключевыми событиями прошлого нашей страны, участием в развитии мемориального наследия России за рубежом», - сказала Л. Тутова.

По мнению депутата крымского парламента Владислава Ганжары, центральная тема дискуссии – диалог поколений, «раскрывается в контексте связи молодежи и старшего поколения через призму Русского мира».

«Одна из главных целей Ливадийского форума - определить понятие Русского мира и вектор его развития. В этом плане голос молодежи очень важен, ведь именно нам предстоит претворять в жизнь идеи Русского мира - того глобального проекта, который наша страна должна распространять по всему миру», - считает парламентарий.

Работа в рамках секции прошла в формате открытого диалога, в ходе которого участники дискуссии обсудили вопросы формирования стереотипов о Русском мире, гражданско-патриотического воспитания молодёжи, поддержки некоммерческих организаций российских соотечественников за рубежом, роли гуманитарного образования и межнационального диалога как фактора укрепления Русского мира.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля