Последние новости

Реклама

5 июня в рамках IV Международного Ливадийского форума в Ялте под председательством главы Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева прошла секция «Движение русофилов: роль и значение в народной дипломатии».

В работе секции приняли участие сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, члены профильного Комитета верхней палаты российского парламента, руководство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурина; Института Русского зарубежья; представители Российского института стратегических исследований, Общественной палаты Российской Федерации, члены Правительства Республики Крым, депутаты Государственного Совета Республики Крым, профессорско-преподавательский состав ведущих крымских вузов, политологи.

От имени Государственного Совета Республики Крым участников мероприятия поприветствовал вице-спикер крымского парламента, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

В своем выступлении он назвал форум значимым событием в общественной жизни России, отметив, что тема проводимой секции особенно актуальна с учетом сегодняшних реалий. По его словам, в условиях напряженной геополитической обстановки, информационной войны против России, возможность рассказать правду, высказать точку зрения России приобретает особую ценность. «Мы стремимся развеять ложное недоверие и мифы о Крыме, искусственно создаваемые рядом западных государств. В решении этих задач нам помогает культурная и народная дипломатия, цель которой всегда благородна, а возможности безграничны», - сказал он, подчеркнув, что народная дипломатия является важнейшим инструментом в борьбе с информационной блокадой и санкциями.

Вице-спикер считает, что несмотря на санкции и запреты Крым постоянно посещают делегации политиков, представителей бизнеса, общественных деятелей, представителей средств массовой информации из Франции, Германии, Италии, Норвегии, Японии, Великобритании, Швейцарии, Израиля, Китая, Чехии, Сербии и других стран.

«Только в минувшем году Крым принял более 20 делегаций, а в этом – уже 12. И сейчас мы с уверенностью можем говорить о сложившемся формате международного сотрудничества республики. Он включает в себя все более популярный Ялтинский экономический форум, международные конференции предпринимателей и общественных активистов, проведение презентаций экономического и культурного потенциала Крыма за рубежом, взаимодействие по линии городов-побратимов и так далее», - уверен зампред Госсовета.

В подтверждение своих слов Ефим Фикс привел недавнее проведение Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма», по итогам которого в 30 странах будут созданы «клубы друзей Крыма». Такое взаимодействие, по его словам, помогает развитию сотрудничества между странами в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

Е. Фикс также пожелал всем участникам IV Международного Ливадийского форума плодотворной, содержательной работы.

По словам ведущего секции, председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, складывающаяся напряжённая международная обстановка, одной из отличительных черт которой стало осознанное и последовательное нагнетание в ряде государств Запада антироссийских настроений, требует выработки новых подходов в сфере международного гуманитарного сотрудничества и взаимодействия с конструктивно настроенными к России силами в гражданских обществах зарубежных стран.

По его мнению, одним из форматов развития народной дипломатии на современном этапе может стать углубление сотрудничества с зарубежными общественными объединениями и деятелями культуры, образования и науки русофильской направленности. «При этом они не обязательно являются русскоязычными, но в своей деятельности выступают за развитие многоплановых дружественных отношений с Россией, поддерживают популяризацию российского исторического и культурного наследия, прикладывают усилия по распространению знаний о положительном вкладе России в историю своих стран. Это и есть те самые русофилы, круг которых гораздо шире, чем условные границы Русского мира», - сказал он, добавив, что сам термин «русофилы» имеет прочную историческую основу, связанную с культурно-политическим движением русофилов в Австро-Венгрии (Закарпатье, Галиция) после 1848 года.

По итогам дискуссии участники секции предложили органам государственной власти Российской Федерации:

- разработать механизм взаимодействия с зарубежными общественными объединениями и сообществами русофилов, русофонов и иностранных выпускников российских и советских вузов как одно из важнейших направлений народной дипломатии;

- активизировать работу по привлечению зарубежной научной и творческой интеллигенции и общественно-политических деятелей русофильской направленности к мероприятиям и программам, проводимым российскими загранучреждениями и представительствами Россотрудничества;

- организовать участие представителей зарубежных русофильских кругов в ознакомительных поездках в Российскую Федерацию;

- разработать механизмы поддержки, в том числе грантового порядка, инициативам российских некоммерческих организаций, работающих в сфере народной дипломатии, по развитию сотрудничества с сообществами зарубежных русофилов и расширению его рядов через Фонд президентских грантов, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Фонд «Русский мир» и др.

Кроме того, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предложено рассмотреть возможность задействовать площадки Международного Ливадийского форума для проведения регулярных встреч представителей зарубежных общественных объединений и деятелей культуры, науки, политики русофильской направленности в целях обсуждения актуальных вопросов развития гуманитарных связей с Россией и сотрудничества с российскими некоммерческими организациями.

В то же время участники секции рекомендовали представителям сообществ русофилов зарубежных стран находить возможности для более активного взаимодействия на международном уровне; содействовать созданию интернациональных электронных площадок для противодействия русофобии и фальсификации мировой истории на российском направлении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля