Последние новости

Реклама

С 1 по 7 июня в Севастопольском театре юного зрителя уже во-второй раз проходит фестиваль «Сказочное королевство», сообщает издание «Севастопольская газета».

После прошлогоднего успеха нового фестиваля юные театралы ждали с нетерпением. И дождались! В День защиты детей всех гостей и друзей у здания ТЮЗа, на базе которого уже по традиции проходит фестиваль, встречали сказочные король, королева, принцесса Агнесса и многие придворные. Это они запустили под самый потолок театрального фойе ТЮЗА разноцветные воздушные шары, как символ театрального праздника и предчувствия чего-то очень яркого и увлекательного.

На данный раз в сказочную программу включили 10 спектаклей театральных коллективов из Евпатории, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и, разумеется, Севастополя, как верное свидетельство того, что география участников фестиваля расширяется, а сам фестиваль набирает обороты и «обрастает» новыми друзьями. Севастополь представить не только тюзовцы, тем не менее и многие другие театральные коллективы, среди них кукольные.

В фестивальной афише — спектакли для ребят самых разных возрастов — от малышей до подростков. Впрочем, в рамках фестиваля нашлось занятие и для взрослых. Так, 6 июня представителей СМИ приглашают поучаствовать в творческой театроведческой лаборатории «Арт-перо» с участием театрального критика, заведующего литературной частью Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала Нияза Игламова. Он прочтет полуторачасовую лекцию «Сказки нового века: каким должен быть сегодня театр для детей и юношества?»

Ещё одной особенностью фестиваля стала параллельная работа двух жюри — взрослого и детского. Первое (профессиональное) возглавила художественный руководитель Севастопольского ТЮЗ Людмила Оршанская, а в его состав вошли приглашенные театральные эксперты — критик Татьяна Будаева, переводчик англоязычной прозы Ольга Варшавер, завлит Татарского государственного Академического театра Нияз Игламов и театравед Марина Корнакова.

Второе жюри, как уже показал прошлый год — признанная и неотъемлемая часть детского фестиваля и одновременно его бренд. Тем более, что каждый из юных театральных экспертов оценивает спектакли по сугубо своим оценочным категориям, неожиданным и оригинальным.

Фестиваль шагает по «Сказочному королевству», удивляя и радуя, зовя за собой и открывая новые миры. Таков мир сказок, волшебный!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля