Последние новости

Реклама

Симферополь. Все памятники и мемориальные доски в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова в Украине должны быть демонтированы. Об этом говорится в письме руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича. Копия документа опубликована в соцсетях, сообщает издание «Крыминформ».

«Личность, которая причастна к установлению советской власти вооруженным путём, по этой причине его памятники подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в его честь, – обязательному переименованию», – говорится в письме.

Между претензий к Жукову от радикала Вятровича – подавление крестьянского восстания на Тамбовщине в 20-х годах прошлого века. Также «своими приказами он обрек на уничтожение сотни тыс. украинцев, призванных в 1943 году», уверен Вятрович. Он полагает, что до этой даты украинцы под руководством Жукова не воевали и не погибали. Украинские националисты также недовольны работой Жукова на посту командующего немецкой оккупационной зоной в Германии.

8 мая в Киеве, на Крещатике, под руководством Вятровича состоялась выставка, посвященная националистам, одним из основных персонажей этой акции был Степан Бандера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля