Последние новости

Реклама

Симферополь. Известный итальянский винный критик Лука Марони высоко оценил коктебельские вина на фестивале в столице России. Про это сообщили в пресс-службе Корпорации развития Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Один из авторитетнейших винных дегустаторов и сомелье в мире итальянец Лука Марони продегустировал вина производства завода марочных вин «Коктебель» на фестивале I migliori vini italiani e russi в столице России», – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, в рамках фестиваля Марони представил свою авторскую методику дегустации вин, основанную на трёх шкалах – консистенция, баланс и целостность. «Первым итальянец попробовал сухое белое вино «Шардоне. Баракольская долина». Ему же сомелье по давней традиции дал свое название – Canto di Crimea, что можно перевести как «голос или пение Крыма». «Шардоне» настолько поразило Луку, что по окончанию дегустации он попросил попробовать его ещё раз», – сказали в пресс-службе.

Всего Марони продегустировал пять вин коктебельского завода. Между них, кроме «Шардоне», было «Каберне Совиньон» серии «Айвазовский» белый и красный портвейны серии «1879» и, гордость коктебельских виноделов – «Мадера». Все напитки получили высокие оценки итальянского эксперта: от 90 до 94 баллов по 100-бальной шкале, что соответствует золотой медали в ряде авторитетных международных винных конкурсов, подвели итог в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля