Последние новости

Реклама

Крымские античные города включены во всероссийский тур «Золотое кольцо Боспорского царства»

Крымские античные города включены во всероссийский тур «Золотое кольцо Боспорского царства», в который входят 17 российских городов. Об этом рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко во время  проведения Всероссийского фестиваля «Античное наследие России», передаёт пресс-служба минтуризма РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Для Крыма античное наследие – это Керкинитида и Керченские городища, Калос-Лимен и Неаполь Скифский, Харакс и Херсонес Таврический. Во всем мире интерес к подобным объектам велик, и в наших  задачах сделать маршрут по-настоящему  всероссийским», — отметил Волченко.

Так, фестиваль организован при поддержке Федерального агентства по туризму, министерства туризма Греческой Республики, Минкультуры РФ, Краснодарского регионального отделения РГО.

Всероссийский турмаршрут реализовывается в рамках подписанных соглашений  Крыма  и Краснодарского Края. Между  крымских достопримечательностей которые включены в карту турмаршрута, к примеру, заповедник «Херсонес Таврический»  в Севастополе, гора Митридат в Керчи.

«Идея масштабного  проекта заключается в том, чтобы создать аналог популярнейшему в Центральной России туристическому маршруту «Золотое кольцо». Крым,  Краснодарский Край и Ростовская область – регионы проекта — обладают  единым античным наследием, познакомиться с которым возможно будет, освоив маршруты  дорог древних жителей  и воинов  Боспора каждому желающему путешественнику», — уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что открытие маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» увеличит обмен туристами между соседними регионами и привлечёт к ним дополнительное внимание в межсезонье. Маршрут будет доступен как для самостоятельных туристов, так и для туркомпаний, для него будет разработан специальный сайт, выпущены карты.

Со слов Волченко, улучшение транспортной доступности между регионами после введения автомобильного сообщения по Керченскому мосту станет  благоприятным условием для продвижения проекта.

Справка: Боспорское царство — античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе). Столица — Пантикапей. Образовалось около 480 до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах. Позднее было расширено вдоль восточного берега Азовского моря до устья Дона

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля