Последние новости

Реклама

Что значит украинский Су-25 на границе с Крымом?
Штурмовик Су-25 ВВС Украины пролетел на предельно малой высоте (около 10 метров) над побережьем Азовского моря в районе посёлка Кирилловка в Запорожской области. Свидетелями этого стали отдыхающие на местном пляже, которые и опубликовали видео в соцсетях, сообщает издание «Новоросс. info».

«Я видела сама данный самолет в последних числах мая. Я как раз отдыхала в Кирилловке и застала данный момент где-то в 4−6 часов утра», — сообщила РБК очевидец происшествия жительница Мелитополя Алина Лощилина.

ЧП произошло 1 июня. Украинские СМИ сообщают, что в те дни в акватории Азовского моря проводились учения украинских пограничников, в ходе которых были задействованы патрульные катера береговой охраны. Сообщается, что были, например, отработаны стрельбы и задержание судна-нарушителя.

​То, что в указанном районе побережья Азовского моря проводятся военные учения, подтвердили в Facebook МВД Украины. Представитель пресс-службы ВВС страны Дмитрий Струтинский рассказал:

«Одной из задач была отработка противодействия воздушным силам условного противника при выполнении на условно ограниченных высотах. Именно это и выполнял самолет СУ-25 ВВС ВСУ. Он выходил на допустимых законодательством и правилами документов технических полетов высотах. Угрозы жизни и безопасности людей, находившихся на пляже, он не представлял», — сказал он. И в это с трудом верится.

Вспомним, что за последнее время обстановка в акватории Азовского моря серьезно накалилась после того, как в марте украинскими пограничниками было захвачено российское рыболовецкое судно «Норд», что было воспринято в столице России как акт государственного пиратства, организованного Украиной. А уже в мае российские силовики в ответ задержали в Азовском море судно с двумя украинцами, которые, как заявили в органах правопорядка, занимались браконьерством.

На днях бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что Киеву нужно патрулировать азовское побережье для противодействия «угрозе» со стороны России. По сказанным им словам, Украина должна противодействовать «российским провокациям», патрулируя силами морской охраны 12-мильную зону своих территориальных вод.

Стоит также отметить, что на прошедшей неделе в ВСУ прошла внезапная проверка подразделений авиации, участвующих в операции объединенных сил в Донбассе, целью которой, по сообщению пресс-центра ООС было «достижение высокого уровня слаженности во время поддержки авиацией действий общевойсковых частей». Сообщалось, что учения проводились на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и с поставленными задачами летчики справились.

Украина не в первый раз проводит учения с применением авиации. Тем не менее учения учениями, а пролет боевого самолета над головами отдыхающих на пляже — нормально ли это?

— Это не нормально, — уверен главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — Это называется воздушным хулиганством и должно строго наказываться. Тем не менее пляж украинский, самолет также — где желают, там и хулиганят.

— То, что их боевая авиация летает рядом с границей с Крымом должно насторожить? Необходимы ли дополнительные меры безопасности?

— разумеется, это должно настораживать. Учения проводятся в непосредственной близости от границ РФ, и это должно расцениваться как агрессия. Вообще превращение Азовского моря в театр военных действий уже озвучивалось официальными лицами Украины.

— Такими учениями Киев демонстрирует наращивание боевой мощи? Представляют ли их ВВС опасность?

— Украина наращивает усилия по повышению боеготовности ВВС, тем не менее пока перед ней стоят серьезные технологические проблемы. Своих самолетов нет, летают на советских, проводят пиратский апгрейд. Для африканской страны хотелось бы, тем не менее для ВВС РФ пока противника нет. Кстати, вчера было 4 года, как такой же штурмовик нанес удар по гражданским объектам в Луганске, погибло 8 человек, 28 пострадали. Вот их уровень.

Для республик Донбасса, вообще не имеющих боевой авиации, опасность есть. Для РФ навряд ли…

— Как пишут украинские СМИ, в те дни в акватории Азовского моря проводились учения украинских пограничников, в ходе которых были задействованы катера. Силовики отработали, например, стрельбы и задержание судна-нарушителя. Все это происходит на фоне роста напряженности в Азовском море. Киев пробует устрашать Москву?

— Думаю, для запугивания у Украины слишком мало сил и средств. Скорее демонстрация намерений. Я считаю, что если бы неопознанный корабль потопил одну из этих посудин, было бы очень неплохо для просветления в мозгах…

— за последнее время на Украине довольно часто проходят инциденты с участием украинских военных: то кто-то гранату подорвет в городе, то военная техника попадет в ДТП, то взрывы на складах. Как подобные инциденты влияют на отношение населения Украины к армии?

— Я не думаю, что отношение украинцев к армии особенно восторженное. Во всяком случае, 6 мобилизаций результата не дали. На востоке страны они ведут себя как оккупанты. Населению Крыма угрожают. На Донбассе убивают. Какое может быть отношение?

Со слов донецкого политолога, историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, учитывая всю мироточащую примирительством риторику Запад не снял с повестки дня втягивание Украины в войну с Россией.

— В Вашингтоне и Брюсселе прекрасно понимают, что Россия может официально не явиться на войну в Донецк, Луганск или Тирасполь, хотя от дуновения «северного ветра» бандеровцам, а также другим наиболее не поздоровится. Тем не менее есть место, где Россия не сможет не явиться на войну — это Крым.

— Украинские штурмовики летают между бела дня над пляжем. Это нормально вообще?

— Такие полёты изначально проводятся с целью их попадания в кадр, и это и вправду серьёзное бряцанье оружием. Бреющий полёт, тем более вдоль берега — это сложная техника пилотирования, требующая от лётчика хорошей подготовленности: малейшая ошибка может стоить жизни, и хорошо если только твоей. В то же время самолёт на бреющем полёте представляет очень сложную цель для ПВО: его трудно и обнаружить, и уничтожить…

— То есть, сам факт того, что их боевая авиация летает рядом с границей Крыма — это должно нас насторожить?

— Не просто должно, а обязано. Исходя из вышесказанного подобные манёвры свидетельствуют, что Украина не исключает совершения провокаций с использованием авиации в Крыму. К примеру, попробовать расстрелять с воздуха какой-нибудь пансионат с отдыхающими на крымском побережье Каркинитского залива: разумеется, не Ялта и не Евпатория, в то же время, там подлётное время со стороны Херсонской области очень маленькое. Понятно, что для украинского пилота эта атака будет означать верную смерть, в то же время, для России такая пощёчина окажется похлеще инцидента с «Нордом». Столь же лакомыми целями выглядят не только базы отдыха и пляжи, тем не менее также рыболовецкие суда и особенно — прогулочные теплоходы. Дай Боже, разумеется, чтобы российские зенитчики не допустили подобных вариантов развития событий, тем не менее слишком уж заманчивым выглядит для бандеровских провокаторов такой вариант поджигания войны по заказу западных хозяев.

Также, никто не помешает тем же украинским карателям закрасить на борту штурмовика трезубцы и вместо них нарисовать красные звёзды с тактическими номерами бортов, базирующихся в Крыму. Затем попробовать повторить события 10 мая 1940 года, когда эскадрилья Люфтваффе под командованием Йозефа Каммхубера, выдававшая себя за французскую, разбомбила старинный университетский город Фрайбург-им-Брайсгау. А ведь это элементарно: в ту же самую Кирилловку, или, для примера, в Скадовск вдоль морского побережья со стороны Крыма на бреющем полёте вторгаются украинские штурмовики с нанесёнными на киль и крылья российскими опознавательными знаками, в упор расстреливают отдыхающих на пляже и уходят обратно. Всё, картинка готова, её засняли десятки или даже сотни смартфонов, тысячи свидетелей видели российские знаки на бортах: столь массовых галлюцинаций не бывает. Разумеется, мы рано или поздно опровергнем эту фальсификацию, тем не менее на это понадобится время, которое будет играть против нас.

— Недавно сообщалось о крупных учениях ВСУ с участием авиации. Теперь сообщается, что в указанном районе проводились учения украинских пограничников, в ходе которых были задействованы патрульные катера береговой охраны. Сообщается, что были, например, отработаны стрельбы и задержание судна-нарушителя. Это связано с последними инцидентами в Азовском море? Киев вновь готовится к войне? Или просто играют на нервах?

— Одновременно оба варианта — и игра на нервах, и подготовка если не к войне, то к крупным провокациям. Причём к таким, чтобы Россия не смогла не ответить. Понятно, что и война, и провокации на крымском направлении окончатся сокрушительным разгромом бандеровцев, тем не менее ведь именно этого и добиваются заокеанские хозяева киевской власти. Бандеровская Украина — это камикадзе, призванный ценой своей жизни втянуть Россию в выгодный Вашингтону крупный военный конфликт. А постоянная игра на нервах в данной ситуации притупляет чувство бдительности похлеще самого демонстративного миролюбия.

Дмитрий Родионов

"Свободная пресса"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля