Последние новости

Реклама

Евгений Зиничев: У МЧС России есть все возможности для усиления эффективной работы

   4 июня глава МЧС России Евгений Зиничев провел селекторное совещание, на котором сообщил о начавшемся комплексном анализе работы чрезвычайного ведомства и обозначил основные направления работы.

   «Цели и задачи МЧС России остаются неизменными – это предупреждение, спасение людей и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Но вместе с тем у нас есть возможности усилить эффективность работы министерства», — сказал министр.

   С этой целью проводится комплексный анализ деятельности, который позволит оценить реальную обстановку дел и обнаружить наиболее проблемные вопросы.

   «На основании полученных результатов будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения», — пояснил Евгений Зиничев.

    По результатам анализа будет выработана структура ведомства, которая позволит наиболее эффективно реагировать на угрозы и факты возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, в том числе с учетом неблагоприятных природных явлений.

   «В целях построения единой территории управления структура основных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации будет приведена в соответствие с организационной структурой центрального аппарата министерства», — сказал глава МЧС России.

   Ещё одним направлением обозначен подбор кадров, что должно позволить эффективно выполнять возложенные задачи реагирующим подразделениям. Отменены и внесены изменения в ряд распорядительных документов и пересмотрен порядок работы Центральной аттестационной комиссии.

   «Обращаю внимание руководителей территориальных органов и учреждений МЧС России. Вам в рамках своих полномочий нужно активизировать работу по подбору кадров и назначать на вакантные должности специалистов такой численностью, которая позволит реагирующим подразделениям эффективно выполнять возложенные на них задачи», — отметил глава ведомства.

   Он попросил руководителей подойти к вопросам структурного преобразования с точки зрения объективной целесообразности.

    В ходе селекторного совещания глава МЧС России Евгений Зиничев отметил ещё одним направлением оценку состояния объектов капитального строительства.

    «Нужно провести работу по объективной оценке состояния объектов капитального строительства с целью решения вопросов обеспечения служебным постоянным жильем всех категорий сотрудников МЧС России. Причём, нельзя забывать, а также другие социальные вопросы», — пояснил министр.

   Также были названы основные направления развития как системы МЧС России, так и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) с учетом указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на промежуток времени до 2024 года.

   «В связи с увеличением количества техногенных пожаров следует пересмотреть подходы к деятельности надзорных органов», — сообщил министр.

   Он помог вспомнить, что президентом РФ поставлена чёткая задача — обеспечить контроль за эксплуатацией объектов, связанных с массовым пребыванием людей, уделять повышенное внимание обеспечению пожарной безопасности в общественных местах, строго наказывать за недобросовестное, халатное отношение к своим обязанностям.

   Он также обратил внимание на усиление профилактической работы с населением, потому как самое ценное это человеческая жизнь.

   «Нужно усилить профилактическую работу с населением. Мы должны быть настроены на постоянный открытый диалог с людьми, и, безусловно, профилактические мероприятия потребуют значительных финансовых средств, но человеческая жизнь и человеческое здоровье – дороже», — отметил глава ведомства.

   Он уточнил, что в высшей степени важно повысить доверие нашего населения к деятельности МЧС России и продолжить традиции, складывавшиеся долгие годы.

   «От того, как мы будем решать данные задачи, будет зависеть результат деятельности МЧС России», — заключил министр.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля