Последние новости

Реклама

Лекция «Страшные своей дикостью: Гунны в Крыму» пройдёт в Центральном музее Тавриды 5 июня

5 июня в 15:00 в Центральном музее Тавриды в рамках проекта «Открытая археология» произойдёт лекция «Страшные своей дикостью: Гунны в Крыму». Про это сообщает пресс-служба Центрального музея Тавриды, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что лектором выступит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции Михаил Казанский.

«В IV веке нашей эры, с гибелью Римской империи, заканчивается эпоха античности. Казавшийся незыблемым Рим не выдерживает натиска варваров. Особый ужас римские граждане испытывали перед гуннами – яростными воителями, не употреблявшими ни огня, ни приготовленной пищи, не занимавшимися хлебопашеством, не имеющими никакого понятия о чести и бесчестии и пылающими неудержимой страстью к золоту. Так характеризует этот народ римский историк Аммиан Марцеллин. С вторжением гуннов в Европу начинается эпоха Великого переселения народов. Что в это время происходит в Крыму? Куда исчезло население степей и предгорий после прихода гуннов? Что нового принесли с собой азиатские варвары? Кто такие альциагиры? Есть ли в Крыму гуннские памятники? Что такое гуннский полихромный стиль? Об этом и не только — в последней лекции зимне-весеннего цикла лекций проекта «Открытая археология», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля