Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Симферополя совместно с делегацией из Йошкар-Олы торжественно открыли подаренную администрацией столицы Марий Эл точную копию скульптурной композиции «Йошкин кот» в день 234-й годовщины с момента основания крымской столицы. Скульптура изготовлена из бронзы и весит 150 кг, сообщает издание «Крыминформ».

«Это скульптурная композиция известного по всей России фольклорного персонажа. Её вес – 150 кг. Композиция – результат трудов двух йошкар-олинских скульпторов Анатолия Ширнина и Сергея Яндубаева», – сказал журналистам глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

Скульптура представляет из себя садовую скамейку, где вальяжно развалился кот с хитрыми глазами и очаровательной улыбкой. «Скульптура – очень эмоциональная, веселая и добрая. Мы надеемся, что обаятельный персонаж станет любимцем горожан и одной из развлекательных достопримечательностей нашего города», – добавил Лукашёв.

Скульптурная композиция установлена перед торговым центром «Берг» в центре Симферополя. 

В центре столицы республики Марий Эл Йошкина кота установили 23 июня 2011 года. Идея установить в Йошкар-Оле забавный талисман принадлежала главе республики – Леониду Маркелову, а средства на создания символического кота были перечислены московскими бизнесменами в виде подарка жителям города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля