Последние новости

Реклама

В Ялте проведут оптимизацию МУПов

В Ялте обсудили вопросы оптимизации муниципальных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Про это сообщает отдел информационного обеспечения администрации города, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сейчас на территории муниципального образования функционирует 26 таких предприятий. Об итогах их работы за 2017 год рассказала начальник департамента экономического развития администрации Ялты Елена Никитенко.
«Так, выручка от реализации продукции за 2017 год составила в общей сумме 833 млн. 731 тыс. рублей, что на 14% больше, чем за 2016 год. При этом, совокупные расходы в 2017 году составили 857 млн. 685 тыс. рублей, что также на 14,7% больше, чем за 2016 год», — сказала Никитенко, добавив причём, что общая сумма чистой прибыли, полученная по этим предприятиям, составила немногим более 8 млн рублей. При этом в бюджет Ялты вышеуказанные предприятия перечислили часть чистой прибыли в сумме 3 млн. 216 тыс. 990 рублей.
Вместе с тем она рассказала, что с чистой прибылью по результатам 2017 года сработали лишь 12 из 26 муниципальных предприятий, а четыре МУПа не осуществляли свою деятельность, так как находились в стадии ликвидации. Рассказала Никитенко и о средних заработных платах муниципальных унитарных предприятий. Так, в среднем по результатам 2017 года заработная плата на одного человека составила 24285 рублей, что на 15% больше, чем за 2016 год.
В свою очередь заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Ялты Пётр Лысенко заметил, что проектом запланирована ликвидация пяти МУПов. Ещё шесть уже находятся в стадии реорганизации.
«В будущем МУП «Ялтажилсервис» и МУП «Ялталифт» присоединятся к МУП «РЭО-1». МУП «Массандратеплоэнерго» присоединятся к МУП «Фабрика «Чайка». В свою очередь, МУП «Проектно-производственное Архитектурно-планировочное Бюро» присоединится к МУП «БТИ г.Ялта». А МУП «РЭО Алупка», «Форос», Комбинат благоустройства «Гаспра» сливаются в одну РЭО», – разъяснил Лысенко.
По результатам дискуссии, глава администрации Ялты Алексей Челпанов предложил более детально проработать этот вопрос и провести повторное совещание.
«Нам нужно проанализировать эффективность деятельности муниципальных предприятий. Вместе с этим, не менее важно провести и инвентаризацию вверенного им имущества, а также имеющихся активов. Наша задача – не только исполнить поручение главы Республики по оптимизации, однако и поддержать их и помочь более эффективно работать на благо нашего города», – подытожил совещания Челпанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля