Последние новости

Реклама

Злостных крымских неплательщиков алиментов по суду имеют возможность признать без вести отсутствующими, — УФССП

В Крыму есть прецеденты, когда должники-алиментщики признавались судом без вести отсутствующими, что позволяет детям получать пособие от государства. Об этом на брифинге в четверг, 31 мая, рассказала и.о. руководителя УФСCП России по РК — главного судебного пристава РК Лиля Мустафаева, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«С недавнего времени судебные приставы-исполнители имеют право обращения в суд о признании должника без вести отсутствующим. Данный вопрос долго обсуждался, ввиду того, что с одной стороны мы понимали, что те действия, которые предпринимаются Федеральной службой по поиску наших должников не приводили к фактическому нахождению, дети не получали алименты, долги только наращивались», — сказала Мустафаева.

По её словам, обратиться в суд о признании без вести отсутствующим также было проблематичным, ввиду того, что УФССП не входило в перечень органов, на основании которых суд мог принять такое решение: «Суд всегда указывал, что этим должны заниматься органы внутренних дел, а если розыск полицией не приводил к установлению должников, тогда суд выносил решение о признании должника без вести отсутствующим».

«Но после вступления в силу закона мы провели анализ розыскных дел, находящихся у нас на исполнении свыше года, по которым можно было обращаться в суд о признании без вести отсутствующим», — добавила Мустафаева.

Она также рассказала, что подобные прецеденты в Крыму уже есть: «Это делается, чтобы дети могли получать от государства пособие».

«Но, внимание всех структурных подразделений было акцентировано на том, чтобы не было формального подхода и на момент признания должника без вести отсутствующим, мы со своей стороны должны предпринять весь перечень компаний по его установлению. Потому как признание должника без вести отсутствующим ведёт за собой дальнейшие правовые последствия», — сказала Мустафаева.

За несвоевременное перечисление алиментов должностные лица 6 предприятий привлечены к админответственности

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля