Последние новости

Реклама

Симферополь. Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию по берегоукрепительным и противооползневым сооружениям на территории, прилегающей к храму-маяку святого Николая Чудотворца в посёлке Малореченское (Алушта). Про это сообщила пресс-служба министерства строительства и архитектуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Разработанные берегоукрепительные и противооползневые сооружения являются инженерной защитой, направленной на снижение отрицательного воздействия моря и опасных геологических процессов на здание храма св. Николая и территорию, прилегающую к храму, а также обеспечивают защиту от их последствий», – говорится в сообщении.

Проект предусматривает защиту прибрежной зоны участка площадью 2,77 га от отрицательного волнового воздействия моря (абразии) и стабилизации оползневых процессов, вызывающих деформации на территории, прилегающей к храму-маяку, являющемуся достопримечательностью юго-восточного побережья Крыма, объектом культовой и туристической привлекательности. Протяженность берегоукрепительных сооружений составит 185 метров, а противооползневых сооружений – 429,4 метра.

Планируется построить берегоукрепительные сооружения в виде гибкой бермы и противооползневые сооружения, расположенные в нескольких уровнях по склону, в виде однорядных свайных и свайно-анкерных комбинированных ростверков, двухрядных свайных ростверков, уголковых железобетонных подпорных стен на естественном основании. В министерстве подчеркнули, что строительно-монтажные работы инженерной защиты намечены на третий квартал 2018 года.

Православный храм-маяк святителя Николая Чудотворца посвящён памяти погибших на водах и путешественников. В цоколе храма находится музей. Сейчас на прилегающем к храму участке наблюдаются оползневые деформации, угрожающие храмовому комплексу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля