Последние новости

Реклама

Новые светофорные контроллеры оптимизируют движение на перекрестках

На светофорных объектах в Севастополе начали замену специальных контроллеров. Новое оборудование устанавливается взамен старого, порой ещё советского производства, сообщает издание «Севастопольская газета».

На светофоре, что находится на перекрестке проспекта Генерала Острякова, улиц Гоголя и Олега Кошевого, прежний контроллер был установлен ещё в 1968 году — ровно полвека назад. Об этом журналистам сообщил начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский Автодор» Сергей Волков.

По сказанным им словам, в отличие от старого, морально устаревшего оборудования, новое позволит установить алгоритмы движения и оптимизировать транспортные потоки на перекрестках. Новые контроллеры также обеспечат подключение светофоров к автоматизированным системам управления для работы в режиме гибкой настройки, что обеспечит более комфортные условия движения по дорогам.

В ближайшие три дня установленное оборудование на перекрестке проспект Генерала Острякова – улица Олега Кошевого – улица Гоголя будет работать в тестовом режиме по выявлению конфликтов и анализу пропускной способности, потом предстоит прописать алгоритмы по управлению движением на данном участке дороги в соответствии с его цикличностью.

— потому, что данный перекресток является связующим между Гагаринским районом и Корабельной стороной, приоритет движения транспорта в утренние часы — на въезд в центр города, промежуточный цикл — это уравнивающие потоки, а в вечернее время транспорт меняет направление движения в сторону Корабельной стороны, — разъяснил начальник отдела.

С.Волков сообщил, что такая работа предварит переход к внедрению светофорной автоматической системы управления дорожным движением в рамках создания проекта «Умный город», когда будет сформирован автоматизированный центр управления дорожным движением с возможностью его регулирования.

Журналистам продемонстрировали, как при помощи обыкновенного ноутбука можно перепрограммировать дорожный контроллер, управляющий перекрестком, то есть задать светофору определенный график работы. В частности, по времени горения зеленого и красного сигналов перехода.

По информации руководителя, в текущее время в Севастополе установлены 54 светофорных объекта, на 18 из которых контроллеры заменены в прошлом году. На данный год запланировано 16 и ещё пять контроллеров будут заменены подрядной организацией в рамках выполнения работ по капитальному ремонту проспекта Октябрьской Революции.

Полную модернизацию светофорных объектов предполагается завершить в начале 2019 года.

Сделайте тише!

Интересно, что одним из контролируемых данным оборудованием параметров является звуковой сигнал светофора. Вместе с тем, на некоторых светофорах имеется встроенное звуковое сопровождение, которое регулируется в соответствии с требованиями обеспечения доступности среды. Так, для слабовидящих групп населения подается сигнал, разрешающий переход через дорогу. Между тем, как оказалось, на некоторых типах светофоров громкость сигнала уменьшить реально, на иных же отключить звуковой сигнал можно только вместе с самим светофором.

Но круглосуточное включение звукового сопровождения вызывает неудобства для жильцов близрасположенных домов. Установку на некоторых улицах светофоров с нерегулируемым звуковым сигналом С.Волков пояснил недочетами в техническом задании на закупку данного оборудования.

Впрочем, по его заверениям, в СевАвтодоре готовы работать с обращениями граждан по этому поводу и даже обещают находить компромиссные решения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля