Последние новости

Реклама

Возведение берегоукрепительных и противооползневых сооружений территории, прилегающей к храму-маяку св. Николая, одобрено главгосэкспертизой России

Получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации объекта федеральной целевой программы «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения территории, прилегающей к храму-маяку св. Николая в селе Малореченское в Алуште». Про это сообщает пресс-служба министерства строительства и архитектуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Проектно-изыскательские работы по указанному объекту в рамках реализации компаний федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и  Севастополя до 2020 года» выполнены ООО «ИНСТИТУТ «КРЫМГИИНТИЗ». Разработанные берегоукрепительные и противооползневые сооружения являются инженерной защитой, направленной на снижение отрицательного воздействия моря и опасных геологических процессов на здание храма св. Николая и территорию, прилегающую к храму, кроме того, обеспечивают защиту от их последствий», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что во избежание замачивания грунтов склона за противооползневыми сооружениями, предусмотрено устройство пристенного дренажа, с выводом грунтовых вод на лицевую грань сооружений. Участок имеет общий уклон в сторону моря, что благоприятствует беспрепятственному отводу грунтовых и поверхностных вод.

Рассмотренная ФАУ «Главгосэкспертиза России» проектная документация включает решения по обеспечению защиты прибрежной зоны участка площадью 2,77 га от отрицательного волнового воздействия моря (абразии) и стабилизации оползневых процессов, вызывающих деформации на прилегающей территории к храму-маяку, являющемуся достопримечательностью Юго-Восточного побережья Крыма, объектом культовой и туристической привлекательности.

«Протяженность берегоукрепительных сооружений составит 185 метра, противооползневых сооружений 429,4 м. Строительно-монтажные работы инженерной защиты указанной территории намечены на III квартал 2018 года.В проекте предусматриваются берегоукрепительные сооружения в виде гибкой бермы и противооползневые сооружения, расположенные в нескольких уровнях по склону в виде однорядных свайных и свайно-анкерных комбинированных ростверков, двухрядных свайных ростверков, уголковых железобетонных подпорных стен на естественном основании, закрепленных анкерами, плитно-анкерных конструкций, армогрунтового сооружения с использованием системы Террамеш», — уточнили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля