Последние новости

Реклама

Крымские чиновники не подготовили пляжи к сезону. Ждут денег ФЦП?
Только 13% пляжей Крыма получили санитарные заключения о готовности к курортному сезону. К началу курортного сезона только 60 пляжей Крыма получили санитарно-эпидемиологические заключения. Об этом заявила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, сообщает издание «Новоросс. info».

Всего к лету планируется открыть 450 прибрежных территорий для отдыха.

«Разумеется, к 1 июня 100% пляжей не будут готовы – не получат санитарно-эпидемиологические заключения. Мы сегодня это понимаем, однако предприниматели работают над данным вопросом», – сказала Пеньковская.

Со слов главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе» Александра Ракитова, эксперты лабораторным путём исследует не только морскую воду, однако и почву пляжей.

«Обследована 201 пляжная территория, положительные результаты по 199, и два отрицательных – по Судаку. Подготовлено 114 экспертных заключений, которые выданы на руки владельцам пляжей. С этими документами они имеют возможность обратиться за санитарно-эпидемиологическими заключениями», – сказал Ракитов.

По сказанным им словам, Центр гигиены и эпидемиологии может проводить не все исследования: из-за обновления нормативной базы, организация не успевает получить все нужные аккредитации. Между тем, руководитель крымского управления Роспотребнадзора заявляет, что пробы, которые не имеют возможность изучить в Центре гигиены и эпидемиологии, отправляются на исследования в другие лаборатории, имеющие все аккредитации. Что позволяет целиком охватывать надзором и исследованиями территорию полуострова.

В этой ситуации возмущает безразличие к главному событию, чем живёт Крым – к курортному сезону. Особо не волнуются, что пляжи не готовы, ни их владельцы, ни крымская власть. «Разумеется, к 1 июня 100% пляжей не будут готовы», - спокойно говорит чиновник. Интересно, ВИП-пляжи также в числе «не готовых»? Как не саботажем, всё это назвать? Или же крымская власть махнула рукой на сезон и пляжи и ожидает денег Москвы на «развитие Крыма», часть которых оседает в карманах некоторых крымских чиновников?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля