Последние новости

Реклама

Симферополь. Выступая в поддержку арестованного экс-мэра Ялты Андрея Ростенко, глава Крыма руководствовался собственными представлениями о чести и справедливости. Такое мнение высказал политолог, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин, сообщает издание «Крыминформ».

«Так уж вышло, что понятия Аксёнова о чести заставляют его держать слово и не бросать в беде людей, которых он считает несправедливо обиженными. Именно по этой причине, выбирая между защитой Ростенко от натужных обвинений и риском ссоры с МВД, он выбрал защиту своего бывшего подчинённого, которого, к слову, сам же и уволил за провалы в управлении Ялтой», – написал Шуклин на федеральной экспертной площадке «Национальный эксперт».

Он отметил, что Аксёнов конфликтует не с МВД, а спорит с конкретными его представителями. «Многие не имеют возможность понять, почему глава Крыма затеял этот конфликт, так как меряют его мерками среднестатистического российского губернатора. Но нельзя забывать о генезисе российского политика Аксёнова, человека, который не только взял на себя ответственность в критический момент 2014 года, но и разруливал сложнейшие ситуации уже после этого: отключение света Украиной, блокаду, провокации на границе, вместе с тем многие вопросы он отбивал рука об руку с теми самыми силовиками, системный конфликт с которыми ему сейчас приписывают, – написал Шуклин. – но это однозначно не системный конфликт, а спор с конкретными людьми».

При этом политолог полагает, что публичный конфликт в долгосрочной перспективе может принести Аксёнову больше аппаратных проблем, чем дивидендов и представляет угрозу его политическим перспективам. «Но Аксёнов с момента своего появления на российской политической сцене не принимает стилистики закулисного интриганства и политиканства. Его мотивы в политике не имеют ничего общего ни с борьбой за карьерное продвижение любой ценой, ни со стремлением к личному обогащению. Это не первый межэлитный спор в его отношениях с центром, и всякий раз он делает выбор в пользу своего восприятия ситуации – делает так, как считает нужным, не принимая в расчёт свои карьерные перспективы. В нём играют те черты и качества личности, которые и сделали из него настоящего героя Крымской весны», – отметил Шуклин.

Эксперт также уверен, что Аксёнов назовёт имена заказчиков дела Ростенко. «Зная Аксёнова, он сделает ровно, как сказал: имена будут названы, за ним не заржавеет. Насколько можно понять, идёт речь о генералитете силовой структуры, и вовсе не местного уровня. Однозначно конфликт, вместе с тем не самый приятный: не красит в целом благополучную атмосферу новой жизни Крыма в России», – считает Шуклин.

Ростенко занимал должность главы администрации Ялты с лета 2014 года и покинул её по собственному желанию 11 июля 2017-го. 22 мая он был задержан правоохранителями в столице России, а 23 мая Басманный суд столицы избрал бывшему главе администрации меру пресечения в виде заключения под стражу. В интервью Крыминформу глава Крыма Сергей Аксёнов назвал задержание Ростенко провокацией в отношении органов власти Республики Крым. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля