Последние новости

Реклама

«Педагоги» в погонах: чужих детей не бывает
Коллеги называют их педагогами в погонах, потому как они работают с детьми. Предмета, который «преподают» данные педагоги, нет ни в одном учебном расписании. «Преподают» они уроки жизни детям, которых называют трудными, и родителям, забывшим про свои обязанности, участвуют в устройстве их судеб.

Фраза «Чужих детей не бывает» для них - не высокие слова, а правило их нелегкой службы. В этот день, 31 мая, отметят свой профессиональный праздник инспекторы по делам несовершеннолетних.

Наверно, неслучайно большинство инспекторов ПДН — представительницы прекрасной половины человечества, ведь главное в этой работе — тактичность, терпение, тонкое понимание детской психологии, отзывчивость и неравнодушие. Кому, как ни женщине, знать, как найти нужный подход к ребенку, выслушать, помочь, подсказать, направить… Именно так считает инспектор по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Красногвардейскому району Наталья Федорова.

Наталья Александровна пришла служить в органы внутренних дел в 2008 году на должность следователя. Молодая девушка, тогда ещё лейтенант, с достоинством прошла этап становления, приумножила свои профессиональные качества. Через время Наталья была назначена уже старшим следователем.

В 2016 году уже капитан полиции Наталья Федорова была назначена на должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красногвардейскому району.

— Очень хотелось работать в этом подразделении, — признается она. — Поддерживать детей, спасать семьи, которые оказались на грани развала оказал помощь полученный опыт работы в следственном подразделении, когда приходилось общаться с подозреваемыми и обвиняемыми, многие из которых были родителями.

Начинать всегда тяжело, даже если работа нравится. В такой ситуации выручает отличный коллектив. Наталья подчёркивает, что сотрудники отделения по делам несовершеннолетних всегда делятся опытом, помогают и поддерживают.

— За время службы в этом подразделении разное было в моей практике, — рассказывает полицейский, — и благодарили за профилактическую работу с детьми, и недовольство высказывали за составленный протокол, или постановку на учет.

Как признается Наталья Александровна, работа инспектора ПДН — это каждодневный кропотливый труд. Служебный день расписан буквально по минутам, ведь требуется посетить семьи, состоящие на профилактическом учете, организовать профилактические беседы с учащимися школ, привести в порядок документацию. А вечерами нужно проводить рейды, посещать места массового скопления молодежи.

Наталья Федорова подчёркивает, что результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних во многом зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб — это и ПДН, и участковые уполномоченные полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и их прав, кроме того, органы опеки. Ведь главная задача полицейских — недопущение преступлений между несовершеннолетних. Эта задача напрямую зависит от проделанной профилактической работы в среде несовершеннолетних.

— Если говорить о том, сколько подростков за время моей работы встали, так сказать, на путь исправления, то их большое количество. Тех ребят, которые совершили повторные преступления и за это были отправлены в исправительные учреждения, к счастью, можно сосчитать по пальцам, и это не может не радовать. Также радует то, что исправляются как дети, так и их родители, а мы в свою очередь делаем все необходимое, чтобы помочь таким семьям, — рассказывает «детский» полицейский.

Если у настоящих родителей не получается привить своим детям определенные ценности и моральные принципы, то этим занимается инспектор по делам несовершеннолетних.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, оказанную своевременную поддержку неблагополучным семьям и детям, кроме того, предупреждение подростковой преступности, капитан полиции Наталья Федорова неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями руководства ОМВД России по Красногвардейскому району, МВД по Республике Крым. Ряд благодарностей поступали на имя Натальи Федоровой от администраций школ района.

Учитывая то, что Наталье Александровне много времени приходится проводить на работе, она всегда спешит домой. Туда, где её всегда ждет семья: две прекрасные дочери Руслана и Дарина.

- Старшая обучается в 7 классе МБОУ «Петровская школа №1», а младшая Дарина посещает детский сад. Без сомнения можно сказать, что дочери — моя поддержка и гордость, — признается Наталья Александровна.

По мнению полицейского, самая лучшая профилактика правонарушений между несовершеннолетних — это крепкая, благополучная семья, где ребенок ощущает любовь, поддержку, заботу своих близких. Чем больше будет таких семей, тем меньше подростков будет состоять на учете у инспектора по делам несовершеннолетних.

Маргарита Акилина,

ОМВД России по Красногвардейскому району


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля