Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов встретился с голландским журналистом Флорисом Аккерманом
Председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов встретился с независимым журналистом газеты «Реформаториш Дагблад» (Нидерланды) Флорисом Аккерманом и дал интервью для его издания.

По словам голландского гостя, сегодня мало западных журналистов пишут о Крыме и в прессе довольно мало информации о событиях «Крымской весны». Флориса Аккермана интересовали технические моменты организации и проведения Общекрымского референдума 2014 года, настроение крымчан в тот период и мотивы людей проголосовать за воссоединение с Россией.

Независимому журналисту важно было узнать, представители каких стран присутствовали во время референдума в Крыму, и помогали ли другие государства подготовить и провести процедуру голосования.

Сергей Трофимов рассказал представителю западной прессы про позицию крымской власти в данном вопросе и разъяснил юридические аспекты проведения референдума. Парламентарий подробно остановился на предпосылках народного волеизъявления и событиях, происходивших на территории Украины и Крыма, предшествовавших «Крымской весне».

Депутат привел примеры из мировой практики о реализации принципа права народа на самоопределение и предоставил в качестве подтверждения своих слов международные нормативные документы.

Журналисту также были предоставлены тексты Конституции Украины и Автономной Республики Крым, Акт о провозглашении независимости Украины и другие документы, которые были применены с юридической точки зрения абсолютно правомерно при подготовке и проведении Общекрымского референдума. Именно такой подход, основанный на соблюдении всех законодательных норм, по мнению Сергея Трофимова, позволил полуострову избежать угрозы насильственного разрешения конфликта и реализовать народу Крыма своё право на самоопределение.

На встрече также присутствовали депутат Госсовета РК Оксана Сергиенко и один из разработчиков проекта Конституции Республики Крым, советник Главы крымского парламента Григорий Демидов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля