Последние новости

Реклама

Симферополь. Счетчики на воду не установили около 14% жителей Крыма. Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Виталий Глотов, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас порядка 574,5 тысяч абонентов. Из них 14% ещё не установили приборы учета. Мне эта ситуация понятна, мне кажется, что такие люди не патриоты земли, где они живут. Это как простые крымчане, так и владельцы мини-гостиниц», – сказал он.

Как добавила заместитель генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Ольга Рябенькая, есть нормы, которые обязывают абонентов устанавливать приборы учета. «Есть у нас норма, которая может обязать абонента установить прибор учета. Это федеральный закон №251 об энергосбережении, кроме того, постановление 354. В случае неустановки прибора учета нам регламентирует федеральный закон №251 порядок начисления за потребленный ресурс таким способом, чтобы стимулировать абонента», – сообщила Рябенькая.

Стимулирующим рычагом является применение повышающего коэффициента к абонентам, производящих расчёт за потребленный ресурс по нормативу. «Эту норму нам также декларирует 157 статья Жилищного кодекса, которая также обозначила, что к абонентам, которые имеют установленную норму и право установить прибор учета, однако не сделали этого, используется повышающий коэффициент. По нормативу, расход на одного человека – 7,56 рублей за кубический метр. К нему в обязательном порядке используется ещё коэффициент 1,5, то есть абонент оплачивает в итоге где-то 11,3 (рублей за кубометр воды)», – сообщила она.

В свою очередь Глотов отметил, что приборы учета устанавливаются физическими и юридическими лица за собственный счёт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля