Последние новости

Реклама

О проблемах образования в условиях поликультурного региона

В Крыму проживает более 70 разных национальностей. В таких условиях важная роль отводится диалогу культур, который помогает им лучше понимать друг друга. Этой теме была посвящена научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе», которая прошла в Ялте в стенах Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В обсуждении проблем образования в условиях поликультурного региона участвовали 264 представителя национально-культурных общественных организаций, дошкольных, средних и высших учебных заведений из разных уголков России и стран зарубежья — Германии, Израиля, Казахстана, Белоруссии и Латвии.

Обращаясь к участникам конференции, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк уточнила, что в последние годы к Крыму приковано внимание всего мира.

«Нас обсуждают в связи с тем, что крымский народ сделал свой выбор на референдуме в 2014 году, по этой причине события на полуострове находятся на повестке дня во всех уголках земли. Поэтому требуется уделять особое внимание модернизации образования, духовно-нравственному развитию и воспитанию, а также подготовке подрастающего поколения к межкультурному взаимодействию. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа».

На секциях конференции рассматривались следующие вопросы:

  • использование этнопедагогических традиций в воспитании детей и молодёжи;
  • развитие образования малых этносов;
  • профессиональная подготовка педагогов к работе с поликультурным составом обучающихся;
  • использование семейных традиций в образовательном процессе.

Интересной формой работы конференции стала так называемая творческая мастерская, где были представлены культурные особенности различных народов (музыка, живопись, хореография, народные ремёсла).

В рамках конференции прошла серия различных мастер-классов. Один из них — «Образовательная интерактивная среда этнопедагогической направленности» – предполагал «погружение» участников в медиаобразовательную среду этнопедагогической направленности посредством работы с интерактивным рабочим листом «Семейные заветы наших предков». Авторский медиапродукт был направлен на активизацию познавательного интереса к устному народному творчеству.

Стоит подчеркнуть тот факт, что в работе конференции приняла участие делегация из Германии, члены которой проявили интерес к перспективам сотрудничества в области академической мобильности между ялтинской академией и вузами Германии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля