Последние новости

Реклама

В Крыму пробуют вбить клин между федеральным и региональным уровнем власти, — эксперт

Заказчики информационной кампании в Крыму желают вбить клин между федеральным и региональным уровнем власти. Такое мнение в комментарии сайту «Национальный эксперт» высказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтных ситуаций, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Информационная война против Крыма, безусловно, ведётся и продолжится ещё очень долго просто потому, что Украина никогда не смирится с потерей Крыма. Вернуть Крым военными силами она не может, «не по Сеньке шапка», по этой причине старается любыми доступными информационными средствами дестабилизировать социально-политическую обстановку на полуострове», — считает Иванов.

По его мнению, сейчас основной упор в этой информационной кампании делается на то, чтобы вбить клин между федеральным и региональным уровнем власти в Крыму».

«Ожесточенная информационная война велась и в связи со строительством Крымского моста. Так десятки украинских «экспертов» ещё два-три года назад утверждали, что мост в принципе невозможно построить – по физическим, геологическим и массе иных причин. После того как он появился, они начали говорить, что мост долго не простоит. Теперь, когда его ввели в эксплуатацию, пошел информационный вброс, что его собираются сделать платным», — отметил эксперт.

Также, по сказанным им словам, «целью информационных атак являются завышенные ожидания некоторых крымчан и, соответственно, их возможное разочарование от несбывшихся надежд».

«К примеру, будучи наблюдателем на референдуме 2014 года в Крыму, я всё время общался с людьми, и некоторые из них считали, что теперь «заживут, как москвичи». Разумеется, это очень трудновыполнимая задача, потому как, во-первых, прошло всего четыре года, а во-вторых, – так, как в столице России, в России живут, к сожалению, очень немногие. Однако Украина всячески использует данные моменты, чтобы подогреть разочарование и недовольство в людях», — считает Иванов.

При этом, по мнению эксперта, «результаты выборов Президента в Крыму – это доказательство того, что крымчане не разочаровались в своем выборе. По этой причине, учитывая уровень поддержки Президента в Крыму, вести против него информационную кампанию нет никакого смысла, и целью своих атак Украина выбирает региональный уровень власти, гипертрофируя даже самые небольшие ошибки крымских властей или просто создавая прямые фейки. К примеру, каждый год на Украине показывают населению по ТВ картинку «пустынных крымских пляжей».

«Что касается средств воздействия на сознание людей, то украинским СМИ крымчане по очевидным причинам абсолютно не доверяют. По этой причине сейчас украинские власти все больше прибегают к услугам блогеров, якобы крымских, которые используют малейший информационный повод, чтобы раздуть скандал в соцсетях. Таких блогеров можно заинтересовать материально, а некоторые работают и ради хайпа, в целях увеличения числа подписчиков посредством жесткой критики властей», — резюмировал Иванов.

Вспомним, как писал «Московский комсомолец», «форма информационных вбросов в Крыму приобрела иную организационную структуру – гораздо более стройную. Тем не менее, общие внешние признаки сохранились, включая время старта подобных информкампаний, обычно, приуроченное к крупному международному событию, главная роль в котором отведена России. Под Олимпиаду в Сочи антироссийские настроения на Украине были совсем уж истеричными».

Издание указывает на различные группы влияния, которые ведут деятельность против крымских и федеральных властей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля