Последние новости

Реклама

По призыву более 60 ассоциаций, профсоюзов и политиков в субботу, 26 мая, во Франции прошло 190 демонстраций против политики Эмманюэля Макрона и за «равенство, социальную справедливость и солидарность». В них участвовали, по данным профсоюзов, 280 тыс. человек. В Париже 80 тыс. демонстрантов прошли от Восточного вокзала через площадь Республики до площади Бастилии — традиционного центра народных митингов и протестов. Жаркая погода, установившаяся в стране, соответствовала накалу страстей на улицах.
ВТОРОЙ город Франции Марсель собрал в знаменитом Старом порту и на улице Канебьер 65 тыс. человек. Все регионы страны, её север, восток, запад, юг, а именно: города Лилль, Лион, Страсбург, Монпелье, Ренн, Нант, Руан, Ле-Ман, Нарбон, Мец и множество иных, всего около двухсот, были охвачены протестами. Трудящиеся больших и малых городов, включая жителей знаменитых курортов, таких как Ницца и Шамбери, участвовали в демонстрациях против политики президента Эмманюэля Макрона. «Твиттер» массового движения «Франция непокорённая» показал географию протестов, поместив фотографии демонстраций, сделанных активистами из десятков городов. Новостные телеканалы весь день вели прямые репортажи с улиц, включая в них интервью лидеров профсоюзов и политических партий. Все признавали уникальность происходящего: в первый раз за много лет в одном мощном человеческом потоке объединились профсоюзы во главе со Всеобщей конфедерацией труда (ВКТ), левые политические партии и движения («Франция непокорённая», Французская коммунистическая партия, «Женерасьон» («Поколение»), EELV (Европа Экология Зелёные), Новая антикапиталистическая партия, группа партий «Ансамбль») и многие влиятельные объединения граждан — ассоциации, такие, как «Аттак», фонд «Коперник», выступающий с жёсткой критикой либерализма, а также другие.

Социальный и возрастной состав был разнообразен: тон задавали герои дня — железнодорожники, находящиеся в перманентной забастовке второй месяц и отстаивающие сохранение государственной формы собственности на железные дороги страны; с ними в одних рядах шли другие государственные служащие: учителя, медики, почтовые работники, представители социальных служб, выступающие против сокращения ассигнований на эти сферы и ожидаемых массовых увольнений, пенсионеры. Как всегда, активны были студенты и лицеисты, чья борьба против реформы высшего образования, ухудшающей положение наименее обеспеченной части молодёжи, длится уже несколько месяцев.

Наблюдатели отмечали присутствие всех лидеров профсоюзов и политических партий. Возглавивший народную оппозицию президенту Макрону руководитель движения «Франция непокорённая», депутат Национальной ассамблеи от департамента Буш-дю-Рон Жан-Люк Меланшон, участвуя в демонстрации в Марселе, с импровизированной трибуны произнёс страстную речь, главной темой которой был тезис: «покончим со старым миром и заставим богачей делиться». Лидер коммунистов Пьер Лоран на демонстрации в Париже заявил журналистам: «Страна собирается сказать властям: вы не способны управлять самостоятельно. Вы не умнее всех остальных». Он также отметил, что призыв к «сбору» 26 мая был результатом «терпеливой и реалистичной объединительной работы, всегда более успешной в долгосрочной перспективе».

Тема несостоятельности Эмманюэля Макрона как президента, его монархические амбиции, презрение к трудящимся, неспособность к диалогу были главной темой плакатов и транспарантов, которые в большом разнообразии несли демонстранты в разных городах. Недавняя фраза президента что он «управляет страной, не оглядываясь на опросы (общественного мнения. — А.С.) и демонстрации», подверглась критике человека, оказывающего сейчас серьёзное влияние на социальную и политическую жизнь во Франции — генерального секретаря ВКТ Филиппа Мартинеза. По его мнению, Макрон «должен посмотреть в окно своего дворца, чтобы увидеть реальную жизнь», а не только делать «подарки» богатым, одновременно замораживая зарплаты госслужащих и отягощая жизнь пенсионеров новыми налогами. «Чтобы заставить Макрона слушать, требуется ударить сильнее» — характерное название одной из статей газеты «Юманите», посвятившей немало публикаций подготовке «народного прилива» 26 мая.

«Президент Макрон может верить тому, что показывает телевизор, и тем, кто его обслуживает. Однако правда жизни в иных местах, — написал в своём блоге 27 мая Жан-Люк Меланшон, проводя анализ протесты 26 мая. — по этой причине в долгосрочной перспективе мы являемся победителями. В ближайшие дни готовятся новые инициативы. К примеру, мы ожидаем развития призыва к единой межпрофсоюзной забастовке, предложенной FO (профсоюз «Форс увриер»). В любом случае новый ландшафт строится». Лидер «Франции непокорённой» вновь вернулся к теме Народного фронта. В интервью газете «Либерасьон» он отметил, что идёт речь не о повторении событий 1936 года: «Желать Народного фронта — это лишь ещё один способ говорить о единстве народа. Это проект, практика и стратегия». Не непреднамеренно одна из его последних статей называется «От народной волны — к народному единству».

Лидеры левых ищут новые формы борьбы. Об этом задумывается не только Меланшон, однако и создатель движения «Женерасьон» Бенуа Амон. Политик желает обновить формы протеста и найти «альтернативы недостойной политике» правительства. В интервью вечером 26 мая на новостном канале BFM TV Амон заметил: «нам, скорее всего, придётся разнообразить формы действий». Пока «мы едины, мы непобедимы, а разъединённые, мы гораздо более хрупкие», подчеркнул он, однако всё же, по сказанным им словам, «мы сделали шаг друг к другу». Бывший кандидат в президенты от Социалистической партии также счёл «возмутительным», что министр внутренних дел Жерар Коллон (в прошлом активный деятель Соцпартии) обвинил протестующих в связях с так называемыми кассёрами, то есть погромщиками, в то время как «полиция должна защищать тех, кто имеет законное право на протест».

В заключение заметим, что французские СМИ, на 90% принадлежащие финансовым магнатам, использовали для дискредитации протестного движения, а также другие, ставшие традиционными приёмы. Жан-Люк Меланшон в последней публикации в своём блоге уделил немало места разоблачению манипуляций СМИ в отношении демонстраций 26 мая. Он показал, как применялся привычный и однообразный сценарий: традиционное принижение числа участников, назойливое повторение надуманных противоречий, якобы существующих между лидерами движения, операторские трюки с показом «пробелов» в рядах демонстрантов, а также другие подобные ухищрения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля