Последние новости

Реклама

«Муссон» желают снести

Самый крупный в Севастополе торгово-развлекательный центр «Муссон», в лучшем случае, не сможет открыться для посетителей в ближайший месяц, в худшем — будет снесен до основания. Такого результата добивается через суд местное правительство, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Арбитражном суде Севастополя зарегистрирован и принят в производство иск правительства Севастополя к ПАО «Муссон» о сносе за счёт собственных средств объектов самовольного капитального строительства, расположенных по адресу: ул.Вакуленчука, 29.

В перечень объектов «Муссона», которые, по мнению исполнительной власти города, находятся на земельных участках нецелевого назначения, входят производственные цеха, корпуса, ангары, нежилые помещения и котельная общей площадью почти 50 тыс. кв.метров — всего 15 зданий и сооружений бывшего радиозавода им.Калмыкова.

Причина столь радикальной меры как снос — расположение торгово-развлекательных, спортивных, гостиничных, производственных и деловых объектов «Муссона» на землях, якобы, сельхозназначения, землях технической инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, а также землях, занятых незавершенным строительством и смешанного использования.

Чтобы разобраться в правомерности нахождения ТЦ на таких землях, суд привлек к процессу в качестве третьих лиц Департамент по имущественным и земельным отношениям и Управление государственной регистрации права и кадастра.

Сейчас действует запрет на работу ТЦ — до устранения нарушений в противопожарной сфере.

Правительство заявило в Арбитражный суд ещё и требование запретить «Муссону» распоряжаться имуществом в любых формах (то есть, даже сдавать в аренду) до завершения разбирательств — в качестве обеспечительной меры процесса. Это могло бы стать препоной для ТЦ открыться через несколько дней, после устранения замечаний по противопожарной безопасности.

Тем не менее, суд решил лишь частично удовлетворить это требование власти к ответчику. «Муссону» нельзя передавать права на собственность (перерегистрировать права собственности). Остальное, по мнению суда, излишне и нарушает баланс интересов сторон дела.

Предварительное заседание суда назначено на 19 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля