Последние новости

Реклама

Информационный продукт в современном пространстве: научно-практическая конференция в КФУ

В Крымском федеральном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационный продукт в современном пространстве: традиции и инновации».

Её организатором выступила кафедра рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

«Тема выбрана неслучайно, поскольку информация в этом мире занимает очень важное место. Как мы знаем, сегодня более 4 миллиардов людей – это участники общения в интернете. Для нас крайне важно поговорить о всех видах информационных продуктов, об электронной книге, онлайн-СМИ. Конференция важна ещё и тем, что здесь мы можем задействовать не только тех, кто конкретно занимается информацией, однако и представителей иных отраслей, связанные с этими вопросами. Мы уже в третий раз проводим такую конференцию, и сегодня у нас есть участники из Армении, Казахстана, Беларуси, Польши», – отметила зав. кафедрой рекламы и издательского дела ТА КФУ Любовь Савченко.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

«Сегодняшняя конференция, в моем понимании, является следующий в серии конференций, которые посвящены этой проблематике. Это крайне важно, поскольку каждый раз поднимаются те вопросы, которые не были обсуждены в рамках предыдущего форума, однако являются неизбежным продолжением тематики всех предыдущих компаний. Я хочу пожелать вам удачной и плодотворной работы», – отметил он.

В мероприятии принимают участие учёные-исследователи, научные сотрудники, профессионалы-практики, преподаватели, аспиранты и студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сферы издательского и библиотечного дела, рекламы и РR, кроме того, представители органов государственного и муниципального управления, общественных организаций.

Программа конференции включает проведение следующих компаний:

  • круглый стол «Издание учебной и научной литературы: вызовы, перспективы, решения»;
  • мастер-класс по теме «Менеджмент в рекламном деле. 8 инструментов системы» от генерального директора рекламного агентства «Выгодно» Константина Грунина;
  • заседание рабочей группы по подготовке к изданию Энциклопедии о полуострове Крым.

«Мы выступили с предложением о создании региональной энциклопедии Крыма, поскольку Крым заслуживает этого. Мы выпускали новую российскую энциклопедию, где полуостров обойден вниманием. Сейчас идёт подготовительная работа, мы обсуждаем, что должно войти в энциклопедию, что мы будем писать, какой будет объём. Самая главная проблема для нас и любой энциклопедии – это сегодняшние реалии. Всегда очень сложно определить, кто достоин войти в энциклопедию», – заметил главный редактор Научно-исследовательского центра ИНФРА-М Владимир Прудников.

Также в рамках мероприятия был презентован «Словарь-справочник издателя, редактора, блогера, полиграфиста, дизайнера: термины и профессионализмы» под редакцией доктора филологических наук, профессора Любови Савченко и кандидата филологических наук, доцента Ольги Шум.

«Словарь-справочник – это очень хорошее издание, особенно он важен для нашего учебного процесса, поскольку каждый издатель должен подержать в руках книгу и почувствовать её запах. Мы понимаем, что любой термин сегодня можно найти «Википедии», и это не проблема для студента, однако он должен прочувствовать, что представляет из себя непосредственная работа с книгами, словарями-справочниками. Мы желаем издать ещё серию таких словарей, в этом направлении мы активно работаем», – сказала Любовь Васильевна.

В ходе мероприятия также прошло вручение наград за участие в конкурсе творческих идей к празднованию 100-летия Крымского федерального университета. Победителями в разных номинациях стали студенты Таврической академии, Института экономики и управления, Таврического колледжа, Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ.

Конференция работает по следующим направлениям:

  • издательское дело и книгораспространение в России и за рубежом;
  • создание, продвижение и использование электронной информационной продукции;
  • филологические и культурологические аспекты подготовки информационного контента;
  • связи с общественностью как социокультурный феномен;
  • менеджмент и маркетинг в рекламной, издательской и библиотечной деятельности и её правовое регулирование;
  • организация PR-компаний и управление имиджем.


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля