Последние новости

Реклама

Участники «Крымской кругосветки» приобщились к артековской гонке на вёслах

Для участия в экспедиции под названием «Крымская кругосветка» её организаторы отбирали самых достойных студентов со всей России – от Калининграда до Владивостока, и вот на остановке в «Артеке» учёные демонстрируют поднятые со дна моря якоря. Эти застали расцвет Византийской империи. Рядом адмиралтейский якорь, он младше веков на 10. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский», передаёт «Крымская газета».

То, что на одном участке дна покоятся якоря, датируемые возрастом от 6-го до 15-го веков, может позволить учёным проследить историю жизни прибрежных районов мыса Аю-Даг и развития морской торговли в этих местах.

От вопросов истории участники «Крымской кругосветки» переходят к спортивным темам. В бухте «Артека» начинается шлюпочная регата. Участникам гонки предстоит на скорость преодолеть расстояние в 850 метров.

Кроме команд юношей на этих соревнованиях представлена девичья сборная. Тренируются её участницы каждый день, как минимум, по часу.

В будущем участники этих соревнований мечтают освоить и парусные виды спорта, а пока команда победителей шлюпочной регаты ставит новый для «Артека» рекорд – расстояние в 850 метров эти юноши преодолели за 5 минут 21 секунду. Об этом организаторы «Крымской кругосветки» по телефону сообщают знаменитому путешественнику Фёдору Конюхову — именно он идейный вдохновитель экспедиции вдоль берегов Крыма.

Пока ребята наслаждаются победой и праздничным тортом, друзья Фёдора Конюхова рассказывают о его новой задумке – отправиться в шестое кругосветное путешествие и преодолеть 27 тысяч километров по Южному океану за 250 дней на крохотном плавсредстве, похожем на капсулу. Старт планируется в Новой Зеландии. После финиша ребята ждут Фёдора Конюхова в гости в солнечный Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля