Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым заочно рассказала о подозрении 18 сотрудникам ФСБ в Крыму. Личности подозреваемых устанавливались преимущественно при помощи общественников и СМИ, сообщил в эфире украинской радиостанции начальник управления надзора за уголовным производством украинского ведомства Игорь Поночовный, сообщает издание «Крыминформ».

«Основные подозреваемые – это работники ФСБ в Крыму, бывшие сотрудники СБУ. Речь идёт об уголовных производствах, в частности, в отношении Владимира Балуха – это двое следователей ФСБ, – сказал Поночовный. – Расследование по указанным производствам осложняется тем, что личности подозреваемых устанавливаются преимущественно при помощи правозащитников и медиа».

Со слов прокурора, сотрудников ФСБ подозревают в вероятной причастности к преследованию крымчан. Всего украинская прокуратура открыла около 140 уголовных производств примерно по 250 фактам якобы незаконных задержаний и обысков в Крыму.

Около недели назад Федеральной службой безопасности совместно с МВД России была вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева – по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ. Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым. Для примера, в январе этого года они подожгли дом муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля