Последние новости

Реклама

Не согласна, что победили вместе

По мнению севастопольского автора Натальи Астраханцевой на фестивале кинопроектов «Победили вместе» у неё, фактически, украли сценарий. Её история про героя первой обороны — Колю Пищенко — в итоге получила главный приз, однако вместе с группой товарищей, сообщает издание «Севастопольская газета».

О происшествии стало известно по сообщению в соцсети, где Н.Астраханцева сокрушается, что её работу на фестивале кинопроектов «Победили вместе» представляют люди, которые не имеют к её созданию никакого отношения.

— о том, что мой сценарий выставлен на конкурс, я узнала за час до объявления победителей... Это наша тема, севастопольская, сценарий писался мною в течение нескольких лет, а его присвоили себе другие люди. Радость и боль одновременно — сценарий занял первое (!) место в номинации «Сделано в Крыму и Севастополе», он и вправду хороший, с очень трогательной историей про героя первой обороны Севастополя Колю Пищенко. Могло бы получиться неплохое полнометражное кино, — делится Н.Астраханцева.

Первый — «Бастион»

Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» состоялся в Севастополе 15 и 16 мая уже в девятый раз. Он был создан севастопольцами как проект, объединяющий людей кино из СНГ — в память о победе в Великой Отечественной войне.

В данный раз в его программу был включен конкурс сценариев, названный иностранным словом «питчинг». В рамках этого соревнования проходили презентации сценариев и синопсисов от молодых авторов.

В списке полнометражных художественных фильмов Н.Астраханцева и обнаружила свой сценарий, которым неосторожно поделилась с режиссером и продюсером Юрием Тороховым из Перми ещё в декабре 2015 года. Работу на фестивале представлял Арам Манукян, с которым писательницу познакомил тот же Ю.Торохов — в феврале 2017 года, представив Манукяна одаренным редактором. Именно данный молодой сценарист и был награжден как автор произведения о юном герое первой обороны Севастополя в 2018 году.

«Первое место завоевала военно-историческая драма «Бастион». Его сценарий написан тремя авторами, самый юный из которых — Арам Манукян — блестяще защищал проект на питчинге. Это история об одиннадцатилетнем мальчике, в силу обстоятельств ставшем участником кровопролитного боя за Севастополь», — новость на сайте Союза кинематографистов РФ.

Сама Н.Астраханцева упомянута в материалах к конкурсу как соавтор сценария на равных с Тороховым и Манукяном.

Подтверждено: автор — Астраханцева

С марта 2015 года Н.Астраханцева начала изучение истории и биографии 9-летнего героя первой обороны Севастополя. Она посещала местные библиотеки, изучала документальную и биографическую литературу, консультировалась с историками и закончила свой глобальный исследовательско-писательский труд в мае 2017 года.

— Я подала документы на оформление прав по сценарию «Бастиона» в том виде, в котором я сочла его законченным. Предоставила все исходники по работе над сценарием (с марта 2015-го по май 2017 года) на депонирование результата интеллектуальной деятельности, — рассказывает Н.Астраханцева.

Ей было выдано свидетельство №24880, что можно считать подтверждением авторства. Согласно законодательству РФ, депонирование — это единственный способ на в этот день подтвердить свою интеллектуальную собственность.

В 2015 году история о К.Пищенко участвовала в международном фестивале киносценарных работ «Настоящее» (в г.Казань) в номинации «синопсис игрового фильма», где стала победителем (под рабочим названием «Канонир.349»).

Эпоха сотрудничества

Как раз после победы в конкурсе «Настоящее» Н.Астраханцева знакомится с Ю.Тороховым, который, к слову, в 2016 году собирался строить детскую киностудию в Белогорском районе Крыма, о чем сообщали крымские и федеральные СМИ.

Со слов Н.Астраханцевой, он заинтересовался сценарием и предложил севастопольскому автору немного подкорректировать грамматику и стилистику, а после — заключить договор с ООО «Кинокомпания «Максима» (где работал), согласно которому на основе «Канонира.349» кинокомпания будет снимать фильм.

В ожидании этого события, с марта 2016-го по май 2017 года, Н.Астраханцева сотрудничает с Ю.Тороховым, однако по другим направлениям — в основном по анимации — и параллельно дорабатывает сценарий. Тогда же писательница приняла решение об изменении названия сценария с «Канонир.349» на «Бастион» (при этом сюжет и действующие лица остаются теми же).

— После этого я переслала итоговый вариант сценария под новым названием «Бастион» на ознакомление Торохову, — рассказывает она.

В мае 2017 года девушке стало понятно, что кинокомпания «Максима» не торопится заключать с ней договор на использование сценария, по этой причине общение и с кинокомпанией, и с Ю.Тороховым сошло на нет.

...И эра войны

История получила неожиданное продолжение. Н.Астраханцеву пригласили в Ленинский районный суд г.Перми, где находится дело №2-895/2018 (2-6054/2017) о признании произведения «Бастион» служебным.

Иск подала кинокомпания «Максима» — ко всем троим: Н.Астраханцевой, Ю.Торохову и А.Манукяну. Цель: лишить произведение авторства под предлогом того, что оно писалось специально для кинокомпании. Однако Н.Астраханцева говорит, что никаких договоров с кинокомпанией не подписывала и в трудовых отношениях с ней не состояла.

Пока что решение по иску не вынесено.

Сейчас под влиянием справедливого возмущения девушка пишет письма организаторам фестиваля, в Министерство культуры РФ, правительство Севастополя, ища содействия и требуя лишить её произведение, представленное посторонними людьми, первого места на питчинге «Победили вместе».

Организаторы фестиваля и питчинга подтвердили, что к ним пришло «достаточно путаное письмо по поводу авторских прав на проект», однако говорят, что получили его слишком поздно.

— Возможно, если бы эта претензия пришла до самого питчинга, мы бы при помощи наших юристов попробовали выяснить ситуацию, однако, увы, она пришла уже после. Надеюсь, эта история придаст дополнительный стимул кинематографистам более внимательно читать договоры. Данный прецедент простимулирует молодых сценаристов и режиссеров изучать вопросы авторского права и их защиты, — говорит исполнительный директор молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля