Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается первый этап государственной историко-культурной экспертизы включение в реестр обнаруженных объектов культурного наследия, сообщил начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

По имеющейся у него информации, экспертизу проводит московская организация реставрационно-проектная компания ООО «АК-Проект», которая выиграла торги.

— В этом году мы заключили контракт на 227 объектов, ещё на 58 объектов заключили контракт с компанией ГУАР, третий контракт будем заключать с учетом экономии денежных средств. В результате до 2020 года мы желаем наладить учет, сколько у нас объектов, какие они и в каких частях города находятся, — сказал М.Рязанцев.

По сказанным им словам, речь идёт о том массиве объектов, которые скопились ещё с 60-х годов, а также новых объектов, которые всё время выявляются.

— Они уже не простые объекты, тем не менее ещё и не полноценные объекты культурного наследия. То есть им не присвоен ни один из трёх вероятных статусов — объектов культурного наследия муниципального, регионального или федерального значения. Также есть особая категория — объекты всемирного культурного наследия, — пояснил М.Рязанцев.

Чиновник особо остановился на категории «мемориальные доски». Можно ли их размещать на объектах культурного наследия, что делать с теми, что уже размещены? И как быть, если доски размещены не на объекте культурного наследия?

— Согласно законодательству, объектом культурного наследия может считаться только объект недвижимого имущества, если имущество движимое — мемориальная доска, музыкальный инструмент, мебель — и представляет историко-культурную ценность, то это уже не объект культурного наследия, а музейный предмет, — отметил он, заметив, что компетентные московские эксперты уже выполнили часть работы и определили, что часть мемориальных досок не представляет из себя историко-культурной ценности, а часть представляет. Последние будут включены в единый государственный реестр не как отдельный объект, а как неотъемлемая часть объекта культурного наследия.

М.Рязанцев пообещал, что первые результаты этой работы в ближайшие дни будут размещены на сайте «Севнаследия».

На вопрос, во что обойдется городу такая работа, чиновник ответить не смог, сославшись на экономию средств. Правда, оговорился, что после опубликования в течении 15 дней результаты экспертизы будут обсуждены общественностью.

На вопрос о размещении мемориальных досок на объектах, не имеющих статус культурного наследия, М.Рязанцев ответил, что это не является полномочием его ведомства, в таких случаях решение вопроса остается за собственником строения.

В качестве уточнения М.Рязанцев сообщил, что сейчас экспертизу прошли первые 25 объектов. Между них — мемориальные доски на зданиях, где проживала Леся Украинка, где находилась последняя квартира адмирала В.Корнилова, а также редакция газеты «Красный черноморец». Ещё один списочный объект — мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Марии Байды.

В июне перечень должен пополниться ещё 35 объектами.

По его же информации, в обозримом будущем планируется и вовсе запретить размещение мемориальных досок на объектах культурного наследия во избежание порчи их внешнего облика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля