Последние новости

Реклама

Симферопольские школьники постигают азы гражданской бороны

  В этот день в рамках Года Культуры безопасности жизнедеятельности сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели практические занятия по радиационной, химической и биологической защите, кроме того, по оказанию первой медицинской помощи для учащихся 10-го класса Симферопольской Академической гимназии.

  В следующий раз в рамках двухдневной подготовки к военно-полевым сборам специалисты МЧС России помогают школьникам углубленно изучать основные действия по гражданской обороне и основы профессии пожарный и спасатель МЧС России.

  Так, в этот день во время занятий по радиационной химической и биологической защите специалисты переносной химико-радиометрической лаборатории Главного управления подробно рассказали о своей работе, показали специализированное оборудование, при помощи которого спасатели имеют возможность производить замеры опасных веществ в воздухе, в земле и так далее.

  После изучения теоритических вопросов ребята попробовали на практике применить полученные знания. Научились правильно и последовательно надевать средства защиты, такие как противогаз, общий защитно-войсковой костюм и костюм Л — 1. Потренировались выполнить алгоритм этих действий по определенным временным нормативам.

  Каждый смог испытать свои силы и оценить сложность поставленной задачи. Крымские спасатели подчеркнули, что во время надевания костюма ОЗК очень важна правильность и последовательность, потому, что проведение аварийно-спасательных работ в месте радиационно-химического заражения может быть необычайно опасно для личного состава, по этой причине требует особого внимания. Все ребята отлично справились с этим заданием.

  В свою очередь сотрудники медицинской службы Крымского подразделения МЧС России по Республике Крым подробно изучили с ребятами действия при оказании первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Парни учились оказывать помощь при различных видах кровотечения, проводили имобилизационные действия при травмах и переломах, учились разным видам перевязок. Одной из самых важных частей занятия стало изучение действий по сердечно-легочной реанимации, кроме того, эвакуация пострадавшего с места ЧП на носилках к карете скорой помощи.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, спасатели всегда готовы оказать помощь в обучении населения основам Гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности:

  «Мы всегда идем навстречу тем, кто проявляет интерес не только к героической профессии, но и к изучению основ безопасности в различных экстренных ситуациях, говорит Сергей Шахов. – Для детей особенно интересно проводить занятия на базе Главного управления, потому, что у настоящих профессионалов своего дела есть вся необходимая техника и специальное оборудование, позволяющее более глубоко изучить сложные, но очень важные вопросы».

  Ребята, которые в этот день изучили сразу два главных аспекта Гражданской обороны, подчеркнули, что изучили много нового и интересного. Кроме того, поблагодарили специалистов МЧС России за индивидуальный подход к каждому ученику.

   Завтра их ждет ещё один интересный день занятий с сотрудниками Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, которые поделятся с ребятами своим бесценным опытом и научат основным действиям в случае пожара.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля