Последние новости

Реклама

170 дней и ночей беспримерного мужества и стойкости
Заместитель Главы Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс принял участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине героической обороны Аджимушкая.

Отдавая дань памяти героическому подвигу защитников Аджимушкая, вице-спикер крымского парламента вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями и гостями города-героя Керчь, руководством муниципалитета возложил цветы к подножию Мемориального комплекса «Аджимушкайские каменоломни».

«Невозможно не восхищаться беспримерным подвигом защитников Аджимушкая. Ведь это были не только взрослые мужчины, солдаты. Старики, женщины и дети стали бойцами, заступив на боевое дежурство, которое для большинства из них закончилось гибелью. Этот невероятный пример мужества останется в веках и памяти последующих поколений. Когда приезжающие в Керчь гости, туристы, узнают об этих трагических страницах истории, то проникаются особыми чувствами к городу-герою и его жителям. Ведь именно здесь тысячи советских бойцов и мирных граждан, которые предпочли смерть немецкому плену, 170 дней и ночей сражались с врагом, защищая свою землю. Их легендарный подвиг никогда не будет забыт», - заявил Ефим Фикс, выступая на митинге.

Обратился к керчанам и глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков. «Мы все сегодня — потомки героев, которые ушли в каменоломни, умирали, но не сдавались врагу. Именно люди такого редкого мужества смогли отстоять нашу свободу, победить в войне, отстроить заново огромное государство, вырастить следующие поколения патриотов и достойных граждан. Аджимушкай — это символ, который никогда не померкнет в наших сердцах», - сказал он.

Со словами благодарности за бережно хранимую память о войне и о подвиге предков к керчанам обратился офицер Луганского высшего военного авиационного училища штурманов (ЛВВАУШ) Владимир Батуренко. Он отметил, что «Аджимушкай — одно из самых узнаваемых мест Керчи и Крыма. Это наша память и гордость».

После митинга многочисленным гостям мемориала показали театрализованное представление «Чтобы помнили».

Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте города Керчь (названы по посёлку Аджимушкай), где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск.

Каменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков.

Во время Второй мировой войны 8 мая 1942 года войска нацистской Германии перешли в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладели Керчью. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров.

Часть войск (остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища, Воронежской школы радиоспециалистов и других частей — всего свыше 10 тысяч человек), прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения.

В центральных каменоломнях оборону возглавили полковник П.М. Ягунов, старший батальонный комиссар И. П. Парахин и подполковник Г. М. Бурмин, в Малых — подполковник А. С. Ермаков, старший лейтенант М. Г. Поважный, батальонный комиссар М. Н. Карпекин. Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни дым, устраивали обвалы. Предположения о применении немецкими войсками против скрывавшихся в каменоломнях химического оружия до сих пор не подтвердились, обвинений в таком применении советская сторона выдвигала на официально на Нюрнбергском процессе.

В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Несмотря на то, что героическая оборона Аджимушкайских каменоломен не принесла советской стороне непосредственной победы, она, как и другие оборонительные операции начального периода войны, позволила связать значительные силы Вермахта, распылить их по территории СССР, и сдержать наступательный порыв германской армии.

В ноябре 1943 года район Аджимушкайских каменоломен был освобождён частями 56-й армии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля