Последние новости

Реклама

Согласно докладу ЦК на XIX Всекитайском съезде КПК, КНР особое внимание следует уделять задаче ликвидации нищеты в бедных районах, гарантировать избавление от нищеты малоимущих граждан в деревнях к 2020 году на базе нынешних стандартов; вместе с тем к этому времени такие населённые пункты должны жить благополучно, для чего нужно разрешить задачу региональной бедности в целом.
Выступая с докладом на XIX Всекитайском съезде КПК, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин подвёл черту проделанную за последние пять лет работу. Он отметил, что в борьбе с ликвидацией нищеты достигнут решительный прогресс: более 60 миллионов человек вышли из-за черты бедности, коэффициент бедности с 10,2% опустился до менее 4%. Китай представил «самую величественную историю» в борьбе человечества с нищетой благодаря предложенным КПК мерам по адресному оказанию помощи малоимущему населению и успеху Китая в ежегодном сокращении численности бедного населения на 13 миллионов человек, что получило высокие оценки международного сообщества.

«В Китае больше нет очень бедных районов»

«Тяготение народа к прекрасной жизни является целью нашей борьбы», — говорится в докладе. С проведением XIX Всекитайского съезда КПК активная ликвидация нищеты стала главной задачей и символическим показателем всестороннего строительства среднезажиточного общества в стране, с беспрецедентной силой продвигаются концепции адресного оказания помощи бедным и принятия точечных мер по ликвидации нищеты.

В 1975 году бывший главный редактор немецкой еженедельной газеты «Цайт», эксперт по международным вопросам Тео Зоммер в первый раз нанёс визит в Китай в составе делегации, возглавлявшейся находившимся в то время в должности канцлера ФРГ Гельмута Шмидта. Сравнивая прошлое с настоящим, Зоммер сказал: «В Китае уже больше нет тех очень бедных районов, которые существовали в 70-е годы прошлого века. За короткие 30 с лишним лет КНР превратилась в страну, которая обладает такой движущей силой развития, какой в истории человечества никогда не было».

Более 700 миллионов человек вышли из-за черты бедности — это большой успех китайского правительства, а также огромный вклад КНР в общемировое развитие. «Оценивая успехи китайского правительства, мир не должен игнорировать это», — заявил председатель Австралийского делового форума Рэй Эванс.

Главный экономист Азиатского банка развития Вань Гуанхуа на протяжении долгого времени наблюдал за китайским проектом по снижению уровня бедности и развитию. Он подчеркнул, что успех КНР в ликвидации нищеты привлекает всеобщее внимание, и это в значительной степени связано со всесторонним и активным участием администраций на разных уровнях. Требования, предъявленные генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином к работе по ликвидации нищеты особенно впечатлили Вань Гуанхуа. Он сказал: «Такое требование Си Цзиньпина имеет важное историческое и практическое значение для искоренения бедности в мире, а также осуществления программы устойчивого развития ООН-2030».

Китай принимает точечные меры по ликвидации бедности

Для ликвидации нищеты кадровые работники КПК изучают положение бедных семей, разбираются в их фактических потребностях, на базе этого разрабатывают целенаправленные проекты. Председатель Комиссии парламента Пакистана по Китайско-пакистанскому экономическому коридору Мушахид Хусейн Сайед полагает, что выдвинутая правительством КНР стратегия адресного оказания помощи бедным останется одной из самых ключевых мер в будущей работе по искоренению нищеты в стране.

По мнению директора бразильского Центра по исследованию Китая Ронни Линса, Компартия Китая всё время ставит интересы народа на первое место, понимает, в чём он нуждается, и поэтому реализует правильный и благоприятный для граждан страны политический курс. «Это и есть секрет успеха КПК», — с восхищением заметил он.

«КПК доказала превосходство своей теории и практики»

Международные деятели и СМИ полагают, что успешный опыт КНР не только свидетельствует о правильности сделанного, тем не менее и предоставляет совершенно новый выбор для стран и народов мира, которые надеются на стремительное развитие и сохранение собственной независимости. КНР представила китайский пример решения проблем человечества.

«Опыт Китая в помощи нуждающимся имеет большую ценность и значение для иных стран со средним уровнем доходов», — отметил президент Всемирного банка Джим Ён Ким на пресс-конференции по случаю открытия ежегодной осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. Он сказал, что Китай путём реформирования экономики и интеграции в глобальный рынок оказал помощь миллионам людей выйти из нищеты.

«Выведя Китай на нынешний беспрецедентно высокий уровень благосостояния и могущества, КПК доказала превосходство своей теории и практики», — говорится в аналитической статье, опубликованной в российской «Независимой газете».

***

Говоря о значении адресного оказания помощи бедным, нельзя не упомянуть о первой столетней цели Китая, а именно о всестороннем строительстве среднезажиточного общества к 2020 году. Одним из символичных показателей общества со средним достатком является своевременная ликвидация нищеты между бедного сельского населения. Иными словами, лишь при осуществлении адресного оказания помощи малоимущему сельскому населению в центральных и западных районах страны и целенаправленной ликвидации нищеты Китай сможет достичь цели всестороннего строительства общества со средним достатком.

СТРАНА принимает следующие меры в предоставлении помощи бедным.

Во-первых, следует отметить поддержку нуждающихся сельчан партийными работниками. Китай активно развивает механизм оказания помощи малоимущему населению со стороны госслужащих. Каждый из них, который закреплён в определённом бедном районе, помогает трём-пяти семьям. Вместе с тем активно проводятся мероприятия по оказанию поддержки нуждающимся со стороны руководящих кадров.

Во-вторых, идёт речь об оказании помощи бедному населению путём промышленного развития региона. Китайское правительство поддерживает каждого представителя малоимущего населения, способного и готового трудиться, награждает премиями, предоставляет рассаду, небольшие кредиты или дополнительные льготные проценты по ним, мотивирует так население на участие в экономической деятельности, направленной на ликвидацию нищеты, оказывая ему информационную, технологическую поддержку и услуги. Правительство целенаправленно учит людей заниматься выращиванием и разведением растений и одомашненных животных. Главной целью таких мер является развитие способности избавиться от нищеты и достичь зажиточности собственными силами. Особое внимание уделяется синхронизированному развитию профессиональных кооперативов для повышения уровня организации и способности сопротивления рыночным рискам между бедного населения.

В-третьих, это оказание помощи путём переселения. На основе принципа добровольности активно продвигается переселение бедного населения, а также интегрируются проекты так называемого экологического переселения и переезда из районов с природными катастрофами. Осуществляется переселение малоимущих людей, проживающих в плохих условиях с неразвитой инфраструктурой и частыми природными стихиями. Совмещая с реализацией проектов по реконструкции жилья в деревнях, нуждающихся переселяют в технопарки, центральные посёлки или деревни — места с более благоприятными условиями для проживания. Так, данные усилия китайского правительства направлены на улучшение среды проживания и условий трудоустройства, увеличение способностей развития необеспеченного населения. Имея в виду соответствующую подготовку и набор на работу в конкретных местах, представителей бедного населения направляют в центральные посёлки и технопарки, благодаря сочетанию развития специальных отраслей и набора на работу надлежащим образом решаются проблемы обустройства переселенцев.

В-четвёртых, это обучение определённым навыкам. Между сельского населения распространяются знания о лучшей подготовке к работе, о передовом технологическом уровне, достигнутом сельчанами, занятыми в плодовой отрасли. Для этого интегрируются профессиональные учебные ресурсы для работников с акцентированием внимания на увеличение средств к существованию жителей сельских районов. Представителям бедного населения предлагаются бесплатные тренинги, чтобы каждый человек овладел как минимум одним навыком или прикладной способностью, это в свою очередь будет продвигать устойчивое трудоустройство, увеличит доходы нуждающихся и избавит их от нищеты.

В-пятых, следует отметить улучшение инфраструктуры. Ежегодно выделяется более 100 тысяч юаней для оказания помощи каждой бедной деревне, эффективно интегрируются средства, которые связаны с сельскими проектами, первоочередное внимание уделяется районам с относительной концентрацией малоимущего населения, а также местам с неразвитой водной, электрической и дорожной инфраструктурой. Предоставляется помощь в улучшении условий с дорогами, подачей электричества и воды, совершенствуются полевые ирригационные сооружения и информационная инфраструктура.

В-шестых, это развитие кооперативов для оказания помощи бедному населению. Нуждающиеся семьи принимают участие в развивающихся отраслях через кооперативы, семейные фермы, ведущие предприятия на базе использования их земли, горно-лесистой местности, пастбищ, водных акваторий и рабочей силы. Кооперативам, семейным фермам и ведущим предприятиям, которые способствуют развитию отраслей для необеспеченного населения, предоставляются дисконты по кредиту или поддержка промышленных фондов.

В-седьмых, это гарантированная помощь. Нуждающимся оказывается надлежащая помощь, соответствующая необходимым требованиям минимального социального обеспечения в деревнях, медицинской, образовательной и жилищной помощи, поддержки в области образования, а также деревням, которые вовремя реализуют необходимые политические установки.

***

В конце 2017 года китайская корпорация Alibaba заявила о создании фонда по ликвидации нищеты, она намерена в последующие пять лет инвестировать 10 миллиардов юаней в проекты по оказанию адресной поддержки бедному населению. Известно, что фонд по ликвидации нищеты Alibaba нацелен на предоставление помощи в области образования, коммерческой инфраструктуры, здравоохранения, экологии и женских вопросов.

ВОЗМОЖНО, 10 миллиардов юаней за пять лет — это небольшая цифра для такого интернет-гиганта, как Alibaba, но исследовательская ценность и образцовая роль, которые представляет компания своим участием в адресном оказании помощи бедному населению и продвижением поддержки на базе «Интернета+», значительные.

В опубликованном в ноябре 2015 года решении об оказании помощи нуждающимся отмечается необходимость усиления интенсивности её продвижения бедному населению на основе «Интернета+», а также осуществления вспомогательных программ на базе электронной коммерции. В ноябре 2016 года Госсовет КНР опубликовал «План по ликвидации нищеты в рамках 13-й пятилетки». Согласно этому документу, «оказание помощи бедным с привлечением электронной коммерции» является важным каналом промышленного развития для ликвидации нищеты. Одновременно с этим необходимо, чтобы электронная коммерция в деревнях являлась важным носителем проектов по адресному оказанию помощи бедным, таким образом онлайн-торговля была включена в рабочую систему по борьбе с нищетой. Кроме того, выявляется роль инкубатора крупных предприятий электронной коммерции, поощряются платформы по продаже специальных сельскохозяйственных товаров открытыми компаниями, занятыми в онлайн-торговле. Так, постепенно формируется сеть обслуживания, благодаря которой сельскохозяйственная продукция поступает на рынки городов, а промышленные товары появляются в деревнях.

Одновременно с этим 16 ведомств, среди них Канцелярия по оказанию помощи бедным районам Госсовета КНР, Государственный комитет по развитию и реформам КНР и министерство коммерции КНР, совместно опубликовали «Руководство по стимулированию адресного оказания поддержки нуждающимся с помощью электронной коммерции». Данный документ отчётливо выделил важные задачи, по которым необходимо скорейшее совершенствование инфраструктуры электронной коммерции, стимулирование развития специфических отраслей, подготовка соответствующих специалистов для бедных районов, поощрение использования электронной коммерции бедными семьями для предпринимательской деятельности.

При помощи политических мер в последние два года Китай достиг положительных результатов и прогресса в адресном оказании помощи бедному населению благодаря модели «Интернет+». Участие интернет-предприятий в проектах по оказанию поддержки нуждающимся людям отличается тем, что они не просто помогают, тем не менее и учат их самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В борьбе с нищетой «Интернет+» обнаружил преимущества бизнес-моделей интернет-компаний: к примеру, корпорация Alibaba может пользоваться своими каналами электронной коммерции, создавать новую модель ликвидации бедности, при которой сельчане «способны продавать товар, не выходя из дома».

В отдельных бедных районах правительственные ведомства используют интернет-технологии для развития каналов реализации сельскохозяйственной продукции, разрабатывают платформы по контролю данных о борьбе с бедностью, осуществляют научное управление числом людей, которым была оказана адресная поддержка, динамикой предоставляемой помощи и комплексной оценкой эффекта ликвидации нищеты. Всё это подталкивает другие интернет-предприятия наращивать соответствующие инвестиции.

Участие крупных интернет-компаний в адресном оказании помощи нуждающимся свидетельствует об эффективности этих предприятий в форме бизнес-моделей и технологий в исполнении общественного долга. При этом они играют значительную роль в стимулировании представителей разных слоёв общества — чтобы те участвовали в работе по оказанию поддержки малоимущих людей, продвигали проекты по адресному оказанию помощи и точечным мерам по ликвидации нищеты.

Когда адресное оказание помощи бедному населению поддерживается «Интернетом+», когда всё больше интернет-предприятий станут инвестировать в борьбу с нищетой, тогда перед Китаем откроются обнадёживающие перспективы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля