Последние новости

Реклама

Эта горьковская статья, опубликованная в начале 30-х годов прошлого века, где писатель полемизирует с модными в то время заокеанскими публицистами, остаётся сугубо актуальной и в нынешнее время. Пожалуй, актуальность её даже ещё более возросла в связи с временным наступлением капитализма в нашей стране. Вопрос, поставленный Горьким с неотвратимой остротой в заголовке, требует сегодня прямого и действенного ответа от каждого, кто считает себя причастным к созданию культуры. «С кем вы, «мастера культуры» — сквозь годы и десятилетия взывает русский, советский классик, обращаясь к теперешней художественной интеллигенции. Статья печатается с некоторыми сокращениями.
ВЫ ПИШЕТЕ: «Вас, наверное, очень удивит это послание незнакомых вам людей из-за океана». Нет, ваше письмо не удивило меня, такие письма приходят зачастую, и вы ошибаетесь, называя ваше послание «оригинальным», — за последние два-три года тревожные крики интеллигентов стали обычными. Это — естественно: работа интеллигенции всегда сводилась — главным образом — к делу украшения бытия буржуазии, к делу утешения богатых в пошлых горестях их жизни. Нянька капиталистов — интеллигенция — в большинстве своём, занималась тем, что усердно штопала белыми нитками давно изношенное грязноватое, обильно испачканное кровью трудового народа философское и церковное облачение буржуазии.

...В наши дни буржуазная философия постепенно становится тем, чем была она в наиболее мрачные годы средневековья — служанкой теологии. ...Буржуазия Европы и Америки, хозяйка мира, становится с каждым годом всё более невежественной, интеллектуально слабосильной, варварской и уже сама — в лице вашем — понимает это.

Видя всё это, некоторые интеллигенты начинают понимать, что «творчество культуры», которое они считали своим делом, результатом своей «свободной мысли» и «независимой воли», — уже не их дело и что культура не является внутренней необходимостью капиталистического мира.

Однако разумеется, лишь некоторая и незначительная часть европейско-американской интеллигенции ... задумывается о том — куда идти? По привычке — с буржуазией, против пролетариата или же по чести — с пролетариатом, против буржуазии? Большинство же интеллигентов продолжает довольствоваться службой капитализму — хозяину, который, хорошо видя моральную гибкость своего слуги и утешителя, видя бессилие и бесплодность его примиренческой работы, начинает откровенно презирать слугу и утешителя своего и уже сомневается в необходимости бытия такого слуги.

Мне зачастую приходится получать письма специалистов по утешению мещанства, приведу здесь одно из них...

Многоуважаемый г. Горький.

Ужасная растерянность, граничащая с отчаянием, царит теперь во всём свете, вызванная страшным экономическим кризисом, который потрясает все страны мира... По этой причине я разрешаю себе просить вас прислать мне ваше суждение о теперешнем положении, это суждение может быть не длиннее трёх, четырёх строчек, однако оно, вне всякого сомнения, спасёт многих и многих от отчаяния и даст им силу уверенно глядеть навстречу будущему.

С почтением Свен Эльверстад.

Людей, подобных автору этого письма, людей, которые ещё не утратили наивной веры в целебную силу «двух, трёх строчек», в силу фразы, — таких людей ещё немало. Вера их так наивна, что едва ли искренна. Две, три фразы или двести, триста фраз не оживят дряхлый мир буржуазии. Во всех парламентах мира и в Лиге Наций каждый день произносятся тысячи фраз, никого не утешая, не успокаивая, не внушая никому надежд на возможность удержать стихийный рост кризиса буржуазной цивилизации...

Вы, граждане Д. Смитс и Т. Моррисон, ошибочно приписываете буржуазной литературе и журналистике значение «организатора культурных мнений», — данный «организатор» — паразитное растение, которое старается прикрыть грязный хаос действительности, однако прикрывает его менее удачно, чем, в частности, плющ и сорные травы прикрывают грязь и мусор развалин. Вы, граждане, плохо знаете, каково культурное значение вашей прессы, которая единогласно подчёркивает, что «американец прежде всего — американец» и только после этого человек. В свою очередь пресса расистов Германии учит, что расист прежде всего — ариец, а потом уже — врач, геолог, философ; журналисты Франции подтверждают, что француз прежде всего — победитель и по этой причине должен быть вооружён сильнее всех иных...

НЕ БУДЕТ преувеличением, если сказать, что пресса Европы и Америки усердно и почти исключительно занимается делом понижения культурного уровня своих читателей, — уровня и без её помощи низкого. Обслуживая интересы капиталистов, своих работодателей, искусно умея раздуть муху до размеров слона, журналисты не ставят своей целью укрощение свиньи, хотя, разумеется, видят, что свинья обезумела и бесится...

Вы считаете себя «в силах служить общечеловеческой культуре» и «обязанными защищать её от снижения к варварству». Это — очень хорошо. Однако поставьте пред собою простой вопрос: что вы можете сделать сегодня и завтра для защиты этой культуры... что вы можете противопоставить разрушающим культуру фактам безработицы, истощению рабочего класса голодом, росту детской проституции? Понятно ли вам, что истощение масс значит — истощение почвы, из которой возрастает культура?

Есть и ещё вопрос, над которым вам следовало бы подумать: полагаете ли вы, что 450 миллионов китайцев можно превратить в рабов европейско-американского капитала, в то время как 300 миллионов индусов уже начинают понимать, что для них роль рабов Англии вовсе не предопределена богами? Сообразите: несколько десятков тыс. хищников и авантюристов хотят вечно и спокойно жить за счёт силы миллиарда трудящихся. Это нормально? Это было, это — есть, однако хватит ли у вас храбрости утверждать, что это и должно быть так, как оно есть?

Упрекая меня в том, что я «проповедую ненависть», вы советуете мне «пропагандировать любовь». Вы, должно быть, считаете меня способным внушать рабочим: возлюбите капиталистов, ибо они пожирают силы ваши, возлюбите их, ибо они бесплодно уничтожают сокровища земли вашей, возлюбите людей, которые тратят ваше железо на постройку орудий, уничтожающих вас, возлюбите негодяев, по воле которых дети ваши издыхают с голода, возлюбите уничтожающих вас ради покоя и сытости своей, возлюбите капиталиста, ибо церковь его держит вас во тьме невежества...

Вы ставите в пример мне «великих людей, учителей церкви»... Однако раньше чем опираться на этих людей, вам следовало испытать их прочность. В суждении о «деле церкви» вы обнаруживаете тот «американский перфекционизм», который может произрастать лишь на почве глубокого невежества. В данном случае, по отношению к истории христианской церкви, невежество ваше может быть объяснено тем, что жители США не испытали на своей шкуре, что такое церковь как организация насилия над разумом и совестью людей, не испытали с той силой, с какой это испытано населением Европы. Вам следовало бы познакомиться с кровавыми драками на вселенских соборах, с изуверством, честолюбием и своекорыстием «великих учителей церкви». Вам особенно много дала бы мошенническая история собора в Эфесе, вам следовало бы прочитать что-нибудь по истории ересей, ознакомиться с истреблением «еретиков» в первые века христианства, еврейскими погромами, истреблением альбигойцев, таборитов и вообще с кровавой политикой церкви Христовой... Вполне допустимо, что, ознакомясь со всем этим, вы убедились бы, что отцы церкви ревностно работали по укреплению власти меньшинства над большинством и, если они боролись с ересями, так это потому, что ереси зарождались в массе трудового народа, который инстинктивно чувствовал ложь церковников, — они проповедовали религию для рабов, — религию, которая господами никогда не принималась иначе, как по недоразумению или из страха перед рабами...

Что делает церковь в наши дни? Она, разумеется, прежде всего — молится. Епископы Йоркский и Кентерберийский — тот самый, который проповедовал нечто вроде «крестового похода» против Союза Советов, — эти два епископа сочинили новую молитву, где английское лицемерие прекрасно соединяется с английским юмором. Это очень длинное сочинение построено по форме молитвы «Отче наш». Епископы так взывают к богу:

Что касается политики нашего правительства по восстановлению кредита и благополучия — да будет воля твоя.

Что касается всего того, что предпринимается для устроения будущего управления Индией, — да будет воля твоя...

Если мы проявили себялюбие в ведении наших дел и ставили наши интересы и интересы нашего класса выше интересов иных — остави нам задолженности наши.

Вот типичная молитва испуганных лавочников! Они раз десять просят бога «оставить» им «задолженности» их, однако ни одного раза не говорят что готовы перестать делать задолженности.

Прости нам данный грех, однако — мы не можем отказаться грешить, — вот что говорят они.

Итак, вот до каких пошлых и глупых комедий доросла христианская церковь...

Церковь «утешала»? Не отрицаю. Однако утешение это — один из приёмов угашения разума.

НЕТ, ПРОПОВЕДЬ любви бедного к богатому, рабочего к хозяину — не моё ремесло. Я не способен утешать. Я слишком давно и хорошо знаю, что весь мир живёт в атмосфере ненависти...

Вы пишете: «Как многие, мы также думаем, что в стране вашей диктатура рабочих приводит к насилию над крестьянством». Я советую вам: попробуйте думать как не многие, как те, — пока ещё не многие — интеллигенты, которые уже начинают понимать, что учение Маркса и Ленина — это вершина, которой достигла честно исследующая социальные явления научная мысль, и что только с высоты этого учения ясно виден прямой путь к социальной справедливости, к новым формам культуры. Сделайте некоторое усилие над собою и забудьте — хотя бы на время — ваше родство с классом, вся история которого была и есть история непрерывного физического и духовного насилия над массами трудового человечества, — над рабочими и крестьянами.

Сделайте это усилие, и вы поймёте, что ваш класс — ваш враг. Карл Маркс — очень мудрый человек, и не нужно думать, что он явился в мир, как Минерва — из головы Юпитера, нет, его учение является таким же гениальным завершением научного опыта, каким явились в своё время теории Ньютона и Дарвина. Ленин — проще Маркса и как учитель не менее мудр. Класс, которому вы служите, они покажут вам сначала в его силе и славе, покажут, как приёмами бесчеловечного насилия он создавал и создал удобную для него «культуру» на крови, на лицемерии и на лжи, далее покажут процесс загнивания этой культуры, а дальнейшее, современное гниение её — вы сами видите: ведь именно данный процесс и внушает вам тревоги, выраженные вами в письме ко мне.

Поговорим о «Насилии». Диктатура пролетариата — явление временное, она нужна для того, чтоб перевоспитать, превратить десятки миллионов бывших рабов природы и буржуазного государства — в одного и единственного хозяина их страны и всех её сокровищ.

Диктатура пролетариата перестаёт быть необходимостью после того, как весь трудовой народ, всё крестьянство будет поставлено в одинаковые социально-экономические условия и перед каждой единицей явится возможность работать по способностям, получать по потребностям.

«Насилие», как вы и «многие» понимают его, — недоразумение, однако чаще этого оно — ложь и клевета на рабочий класс Союза Советов и на его партию. Понятие «насилия» прилагается к социальному процессу, происходящему в Союзе Советов, врагами рабочего класса в целях опорочить его культурную работу — работу по возрождению его страны и организации в ней новых форм хозяйства.

На мой взгляд, можно говорить о принуждении, которое вовсе не есть насилие, ибо, обучая детей грамоте, вы ведь не насилуете их? Рабочий класс Союза Советов и его партия преподают крестьянству социально-политическую грамоту... В России до Октябрьской революции крестьянство жило в бытовых условиях XVII века, это — факт, который не осмелятся отрицать даже русские эмигранты...

Крестьянство не должно существовать в качестве полудиких людей четвёртого сорта, в качестве пищи для ловкого мужика, для помещика, для капиталиста, не должно существовать в условиях каторжного труда на мелкораздробленной, истощённой земле, не способной прокормить её нищего собственника, безграмотного, лишённого возможности удобрить землю, работать машинами, развивать агрикультуру...

Если крестьянство, в массе, ещё не способно понять действительность и унизительность своего положения — рабочий класс обязан внушить ему это сознание даже и путём принуждения. Однако в этом тем не менее нет надобности, ибо крестьянин Союза Советов, отстрадавший мучения бойни 1914—1918 годов, разбуженный Октябрьской революцией, уже не слеп и умеет на самом деле мыслить. Его снабжают машинами, удобрением, перед ним открыты пути во все школы, ежегодно тысячи крестьянских детей выходят в жизнь инженерами, агрономами, врачами. Крестьянство начинает понимать, что рабочий класс в лице его партии стремится к тому, чтобы создать в Союзе Советов одного хозяина, у которого 160 миллионов голов и 320 миллионов рук, а это — главное, что надобно понять. Крестьянство видит, что всё, что делается в его стране, — делается для всех, а не для небольшой группы богатых людей; крестьянство видит, что в Союзе Советов делается только полезное для него и что двадцать шесть «научно-исследовательских институтов» страны работают для обогащения плодоносности его земли, для облегчения его труда.

Крестьянин желает жить не в грязных деревнях, как он жил века, а в агрогородах, где есть хорошие школы и ясли для его детей, театры, клубы, библиотеки, кинематографы для него. В крестьянстве растёт жажда знаний и вкус к жизни культурной. Если б крестьянин не понимал всего этого — работа в Союзе Советов не достигла бы в пятнадцать лет тех грандиозных результатов, которые достигнуты соединённой энергией рабочих и крестьян.

В БУРЖУАЗНЫХ государствах рабочий народ — механическая сила, в массе своей лишённая сознания культурного значения своего труда. У вас хозяйствуют тресты, организации хищников национальных сил, паразиты трудового народа. Враждуя между собою, играя деньгами, стремясь разорить друг друга, они устраивают мошеннические биржевые драмы, — и вот, наконец, их анархизм привёл страну к небывалому кризису. Миллионы рабочих пухнут с голода, бесплодно растрачивается здоровье народа, катастрофически растёт детская смертность, растут самоубийства — истощается основная почва культуры, её живая человеческая энергия. И, вопреки этому, ваш сенат отклонил проект закона Лафоллет — Костигана об ассигновании 375 миллионов долларов на непосредственную помощь безработным, а «Нью-Йорк америкен» публикует следующие данные о произведённых в Нью-Йорке выселениях безработных и их семей из квартир за невзнос платы: в течение 1930 года — 153731 случай выселений, а в 1931 году — 198738. В течение января с.г. в Нью-Йорке каждый день выселяются из квартир сотни семей безработных.

В Союзе Советов хозяйствуют и законодательствуют рабочие и та часть крестьянства, которая доросла до сознания необходимости уничтожения частной собственности на землю, социализации и машинизации труда на полях, доросла до сознания необходимости психологически переродиться в таких же работников, какими являются работники фабрик и заводов, то есть быть подлинными и единственными хозяевами страны. Количество крестьян коллективистов и коммунистов непрерывно растёт. Оно будет расти всё быстрее, по мере того как новое поколение будет изживать наследие крепостного права и суеверия векового рабского быта.

Законы в Союзе Советов создаются внизу, в недрах трудовой массы, они вытекают из условий её жизнедеятельности. Советская власть и партия формулируют и утверждают как закон только то, что созревает в процессах труда рабочих и крестьян, — труда, основная цель которого — создать общество равных. Партия — диктатор, насколько она является организующим центром, нервномозговой системой рабочей массы; цель партии — превратить в кратчайший срок наибольшее количество физической энергии в энергию интеллектуальную, чтобы дать простор и свободу развитию талантов и способностей каждой единицы и всей массы населения.

Буржуазное государство, ставя ставку на индивидуализм, усердно воспитывает молодёжь в духе своих интересов и традиций... Вовлекая в свою среду наиболее талантливых выходцев из рабочих и крестьян, заставляя их служить своим интересам, буржуазия хвастается «свободой», с которой человек может достичь «некоторого личного благосостояния» — удобного логовища, уютной норы. Однако вы, разумеется, не станете отрицать, что в вашем обществе тысячи талантливых людей погибают на путях к пошлому благополучию, будучи не в силах преодолеть препятствия, которые ставят перед ними бытовые условия буржуазной жизни. Литература Европы и Америки полна описаниями бесплодной гибели даровитых людей. История буржуазии — это история её духовного обнищания. Какими талантами может гордиться она в наше время? Нечем ей гордиться, кроме различных Гитлеров, кроме пигмеев, больных манией величия…

БУРЖУАЗИЯ враждебна культуре и уже не может не быть враждебной ей, — вот правда, которую подчёркивает буржуазная действительность, практика капиталистических государств. — Буржуазия отвергла проект Союза Советов о всеобщем разоружении, и одного этого вполне достаточно, чтобы сказать: капиталисты — люди социально опасные, они подготовляют новую всемирную бойню. Они держат Союз Советов в напряжённом состоянии обороны, заставляя рабочий класс тратить огромное количество драгоценного времени и материалов на выработку орудий защиты против капиталистов, которые организуются, чтобы напасть на Союз Советов, сделать огромную страну своей колонией, своим рынком. На самозащиту против капиталистов Европы народы Союза Советов тратят огромное количество сил и средств, которые можно бы употребить с бесспорной пользой на дело культурного возрождения человечества, ибо процесс строительства в Союзе Советов имеет общечеловеческое значение.

В гнилой, обезумевшей от ненависти и от страха пред будущим среде… пора вам решить простой вопрос: с кем вы, «мастера культуры»? С чернорабочей силой культуры за создание новых форм жизни, или вы против этой силы, за сохранение касты безответственных хищников…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля