Последние новости

Реклама

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге правительство Севастополя предлагало портфель инвестиций в 13,5 млрд рублей. А привезло контрактов только на 2,5 млрд руб, сообщает издание «Севастопольская газета».

Инвесторов в Севастополь на экономическом форуме старались привлечь конкретными предложениями. Со слов директора Департамента экономического развития Андрея Саносяна, между таких предложений — проект «Винная дорога», подготовленный совместно с ассоциацией виноделов. Проект предусматривает использование 26 земельных участков, среди них находящихся в районе строящейся трассы «Таврида».

Между иных предложений — винодельня, сыроварня, отели и т.д. В общей сложности, объём инвестиционных предложений составил порядка 13,5 млрд руб, ими заинтересовались порядка 7 компаний.

— Было подписано четыре соглашения, два из которых — с субъектами. Одно из них — с федеральной организацией «Опорой России». Внутри соглашения мы проговорили проведение в Севастополе в июне съезда лидеров «Опоры России». Мы их воспринимаем не только как общественников, однако и как потенциальных инвесторов, заинтересованных в инвестициях в Севастополе, — разъяснил он.

Чиновник также рассказал о работе по привлечению резидентов в индустриальный парк. Это стало вероятным после принятия закона о критериях предоставления земли крупным инвесторам.

— Закон о критериях принят, в текущее время есть механизм передачи земельных участков управляющей компании, дальше необходимо говорить о проектах, которые входят в индустриальный парк, — продолжил А.Саносян.

По сказанным им словам, фактический объём инвестиций, который был привезен с форума, составляет 2,5 млрд руб. Из них 1,5 млрд руб — это IT-технопарк: «Подписано соглашение, проведены переговоры, компания приступает к реконструкции первого этапа, который планируется подготовить уже осенью. Это будет самое высокое здание в Севастополе, так называемый «Одеколон». Дальше инвестор введет 2, 3 и 4 корпуса. Это будет очень серьезный объект площадью 25 тыс. кв. м («Одеколон» 8,8 тыс.кв.м) на 300 рабочих мест».

Кроме IT-технопарка, ещё миллиард — это крупная строительная компания, имеющая 60 тыс.кв.м производственных площадей в Ленинградской области. 30 мая представители компании прибудут смотреть площадку под возведение индустриального парка площадью 3 га для производства стройматериалов.

— По этому проекту мы находимся в завершающей стадии переговоров. Однако если все пойдет хорошо, компания будет зарегистрирована в Севастополе, — сказал главный экономист города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля