Последние новости

Реклама

ПМЭФ обогатил Крым новыми проектами и ценными знаниями – Чабан

Министр экономического развития РК Наталья Чабан подчеркнула, что на Петербургском международном экономическом форуме Крым представляет большой интерес для заключения партнёрских отношений, по этой причине ведётся много переговоров, в том числе с конкретным подписанием соглашений

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

По её мнению, одним из важных проектов, который получила республика на данном мероприятии – это возможность открытия филиала Ульяновского авиационного училища на полуострове.

- Это поменяет статус города Евпатории  с города отдыха и рекреации, на город знаний, поскольку авиация — это высшее техническое знание, соответственно она требует специалистов определённого уровня. Если мы сможем создать центр по переподготовке уже действующих пилотов, диспетчеров, то это даст серьёзный толчок для развития города. Это одно из ведущих учебных заведений в области гражданской авиации, и его филиал, безусловно, даст развитие малому и среднему бизнесу, что может серьёзно изменить Евпаторию в позиционировании города, — считает Наталья Чабан.

Проекты, которые были представлены на стендах Республики Крым, привлекли внимание многих предпринимателей и экспертов по разным направлениям, в том числе и в сфере промышленности, сельского хозяйства, и, разумеется, туризма.

- Интересовались и «Винной дорогой», интересовались и санаториями, интересовались проектами в области сельского хозяйства. В том числе у нас, как у представителей органов власти, спрашивали про наш проект «Село 2.0», то, как мы начали работать с сельскими населёнными пунктами, как люди начали преобразовывать свою территорию, на примере села Суворово. Для иных регионов это также очень интересно, — уточнила Наталья Чабан.

Заметим, что потенциальные инвесторы приходят не только из России, однако также из европейских и азиатских стран, невзирая на имеющиеся особенности ведения бизнеса в Крыму, по причине санкционного режима в отношении полуострова.

- Мы очень откровенно сообщаем всем потенциальным инвесторам, с чем они имеют возможность столкнуться, какие имеют возможность быть проблемы, рассказываем, какие у нас есть средства преодоления, какие меры мы применяем, чтобы их обойти. Мы всех уведомляем, и они принимают решение с широко открытыми глазами. Кого-то пугает, однако исходя из нашего объёма инвестиций, многих не пугает, — отметила Наталья Чабан.

Петербургский международный экономический форум обогатил не только новыми проектами, однако и необходимыми знаниями, кроме того, выработал понимание, что следует делать для улучшения инвестиционного климата, какие технологии следует освоить, чтобы успешно конкурировать с другими регионами.

- Мы видим, что по тем направлениям, где мы провели цифровизацию — мы вышли на первые места, там, где у нас отсутствует цифровая составляющая, мы, к сожалению, очень серьёзно отстаём от иных регионов, по этой причине план действия на будущее у нас абсолютно понятный, — констатировала министр экономического развития РК.

Также, по мнению Натальи Чабан, у Крыма как у туристического региона есть большое преимущество для успешного развития, тем не менее позиционирование курортов и рекреационных зон, уникальной природы, должно идти рука об руку с благоустройством территорий, а в этом общем деле должны участвовать все без исключения и правительство, и бизнес, и жители полуострова.

Позиционирование Крыма как туристического региона будет продолжено в последующие годы, по этой причине немаловажной задачей станет проблема благоустройства полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля