Последние новости

Реклама

Более 700 тыс. рублей выручили устроители аукциона в пользу санатория им. БоброваБолее 700 тысяч рублей выручили устроители аукциона произведений живописи и графики в пользу детей-пациентов санатория имени Петра Боборова – старейшего детского санатория Южнобережья, где активно борются с костным туберкулезом, передаёт «Крымское информационное агентство».

Аукцион прошёл в Ялте, в галерее «Почерк» в субботу. Здесь собрались известные  политические деятели и бизнесмены, общественные деятели Крыма и Ялты.

«Россия всегда славилась благотворительностью. Делать добрые дела – это счастье. Много раньше жертвовали на санатории, на школы, не было бы без этого санаториев. Сегодня к нам на аукцион пришли люди с добрым сердцем», — прокомментировала происходящее депутат Ялтинcкого городского совета Ирина Алексеева.

Давний помощник Бобровки – правнучка одного из известнейших докторов Петра Изергина Ольга Леннартц. Для устройства аукциона она специально приехала из Германии, где сейчас живет.

«Мы уже более 20 лет поддерживаем данный уникальный санаторий, которому в этом году исполняется 116 лет. В украинские времена мы занимались тем, что не давали закрыть данный санаторий, отнять у него землю, создали фонд помощи детям Бобровки. В этом году мы стараемся включиться в традицию русского меценатства, ведь изначально строили санаторий на частные пожертвования, государство в этом не участвовало вообще, участвовала царская семья, санаторий был с первого своего дня под великим покровительством великой княгини Ксении Александровны, участвовали пол Москвы и все жившие на тот момент в Крыму деятели культуры, писатели и врачи. Бобровка построена на пожертвования, ей надо таким образом помогать и дальше», — подчеркнула Ольга Леннартц.

Картины для продажи совершенно безвозмездно предоставили крымские и московские художники. Всего на аукцион было выставлено 29 работ. Средства, вырученные на аукционе, направят на создание игровой комнаты в санатории, где каждую смену оздоравливают более ста детей от трёх до 11 лет из Крыма. На них купят необходимое оборудование для комнаты игр.

«Костный туберкулез- заболевание очень серьезная и реабилитация здесь очень важна, ведь мы говорим о качестве жизни этих детей. Им нужны зоны отдыха, спортивные, релаксационные зоны – это всё не менее важно, чем непосредственно лечение», — рассказала журналистам глава благотворительного фонда «Будем милосердны» Нонна Бахарева.

Аукцион состоялся при поддержке председателя наблюдательного совета МОО «Русское единство» Елены Акс`новой, которая уверенна: помогать другим – дело каждого гражданина.

«Ни одно государство в мире не может решить все вопросы. Если людям не все равно, они должны активно участвовать как в благоустройстве территории около своего собственного дома и, разумеется, помогать нуждающимся. Санаторий Боброва – это уникальный санаторий. Я лично знакома с человеком, который в 1985 году был в этом санатории и благодаря этому не стал инвалидом, а встал на ноги. Здесь я его представитель и одну из картин куплю от его имени», — заявила Аксёнова, которая в конце аукциона презентовала санаторию им.Боброва сертификат на 500 тысяч рублей.

Главным информационным спонсором аукциона выступало Крымское информационное агентство.

«Я очень рада познакомиться с людьми, которые не имеют возможность спокойно пройти мимо чужого несчастья, я рада наконец-то познакомиться лично с правнучкой удивительного врача, прообразам доктора Айболита Петра Изергина Ольгой Леннартц. Они каждый день шаг за шагом делают великое дело. Мы как крымчане в стороне остаться не могли, по этой причине по мере сил не только информационно поддерживаем такое благое начинание, тем не менее и максимально проинформировали коллег, призывая их присоединиться к инициативе!», — сказала шеф-редактор КИА Ольга Леонова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля