Последние новости

Реклама

Научиться главному в «Школе безопасности»

Ребята, отдыхающие в профильных отрядах МЧС России на базе Международного детского центра «Артек», продолжают проходить обучение в «Школе безопасности».

В этот раз, в 13-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по республике Крым, проходили одни из самых серьезных и интересных занятий. А именно специалисты отдела радиационной химической и биологической защиты Главного управления организовали для детей мастер-класс по гражданской обороне и первой медицинской помощи.

Занятие, как всегда началось с теоритической части, где профессионалы своего дела рассказывали про основные цели и задачи отдела РХБЗ МЧС России, а также погрузили ребят в историю такой системы, как Гражданская оборона. Ребята, смогли узнать какие основные задачи стоят перед гражданами, и какие функции эта система выполняет.

 От важных полученных знаний участники «Школы безопасности» перешли к самой интересной практической части. Мальчишки и девчонки  познакомились с оборудованием и снаряжением лаборатории РХБЗ.  Смогли увидеть и даже примерить настоящие защитные костюмы Л — 1, а также учились применять средства защиты органов дыхания.

Занятие пришлось по душе всем, как мальчикам, так и девочкам, ведь дальше ребят ожидал ещё один полезный и интересный мастер-класс от сотрудников медицины Главного управления.  Специалисты вместе с учащимися отработали основные правила оказания первой медицинской помощи.

Ребята научились действиям при кровотечениях, а именно: остановка различных видов кровотечений, санация ран, правила перевязки ран.

Также ученики «Школы безопасности» рассмотрели оказание первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей, учились накладывать  шины и иммобилизировать конечности с помощью подручных материалов.  Для себя ребята отметили что первоначальными действиями с помощью человеку является проверка признаков жизни и проведение сердечно-легочной реанимации.

Встречи с детьми и проведение с ними обучающих компаний по тематике безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны – одна из основных повседневных задач крымских спасателей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — По этой причине «Школа безопасности» продолжает свою работу, с каждым разом приумножая количество участников, отдыхающих в МДЦ «Артек». Они получают не только незабываемые впечатления, тем не менее также жизненно важные уроки и бесценный опыт. Внести вклад в безопасное будущее нашего подрастающего поколения — вот главная цель, которую мы стараемся достичь».

«Артековцы» были очень рады интересному и необычному уроку и традиционно поблагодарили спасателей за мастер-класс, ведь благодаря сегодняшнему занятию им удалось узнать много нового и полезного.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля