Последние новости

Реклама

Вопрос разработки и вывоза грунта в Немецкой балке под Качей обсудили на заседании круглого стола в севастопольском региональном отделении Общероссийского народного фронта и почему-то не увидели грядущую экологическую катастрофу, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как уже сообщала «Севастопольская газета», с декабря 2017 года в районе Немецкой балки начались активные работы по разработке и вывозу грунта в район Бахчисарая, к месту строительства одного их участков трассы «Таврида». Горожанам выполняемые земляные работы преподносятся как берегоукрепительные. После трехуровневого террасирования, планируется благоустройство территории.

Масштаб работ и количество вывозимой земли возмущает общественность и беспокоит учёных, которые считают, что происходящее калечит здешнее побережье, ведет к уничтожению плодородного слоя и неминуемо уничтожит пляжную зону.

Уже вывезено 300 тыс. кубов грунта, а предстоит вывезти до 1,5 млн кубов.

На в этот день, в результате многочисленных обращений, по устному указанию «сверху» работы приостановлены, о чем рассказал глава Качинского муниципального образования Николай Герасим. Темой круглого стола стал вопрос о возможности их возобновления подрядчиком «СтройИнвестМеханизация», который выполняет подряд абсолютно бесплатно для бюджета города, однако далеко не без выгоды для себя.

— Мы собрали представителей профильных департаментов, кроме того, надзорных органов, чтобы выяснить законность проведения этих работ, — предварил обсуждение сопредседатель местного ОНФ Владимир Немцев.

В ходе совещания обнаружилось, что выбранный в свое время по конкурсу застройщик, тем не менее, зашел на объект без достаточного пакета документов на ведение работ. Даже инженерно-геологическое заключение было получено им почему-то только 8 мая 2018 года, то есть спустя пять месяцев после начала работ.

Интересно, что это самое заключение составлено ГУП РК «Крымгеология», а не севастопольскими учеными, которые неоднократно выражали свое довольно критическое мнение о данной разработке. К слову, сами учёные на «круглом столе» не присутствовали.

— Они все — на научной конференции! — разъяснили организаторы, заметив, что в следующий раз непременно позовут.

Впрочем, многое из того, что должно было быть сделано заранее, подрядчик делает и решает задним числом.

По законности ведения земляных работ у общественников также накопились вопросы. Руководитель экоконтроля местного отделения ОНФ Анастасия Фатерина задала их около десятка. Начиная с того, почему решения о производстве работ нет на официальном сайте городского правительства, кто составлял акт обследования участка, была ли создана рабочая группа, и вообще, чем, кроме постановления правительства, было обосновано принятое решение.

И ещё, почему работы начались в декабре, а процедура выбора подрядчика случилась в январе?

В ответ директор компании подрядчика Василий Лукьянов предложил к просмотру фотопрезентацию, скорее всего, решив, что фотографии береговой линии в районе Качи имеют возможность вполне сойти за документы.

— Мы начали на основании того, в каком состоянии был берег, — прокомментировал фото директор, заметив, что предприятию поручено изменить рельеф склонов в целях повышения его устойчивости, выполнить работы по удалению обвалоопасных грунтов и вывозу грунтов с территории обвалоопасного участка, сохранить плодородный слой грунта склона и разместить его во временном отвале.

Он также сказал о намерении произвести накопление галечно-песчаного грунта в объеме порядка 500 тыс кубов песчано-галечного материал на 10 лет вперед, из расчета ежегодного пополнения пляжа в объеме 50 тыс. кубов. Правда, где хранить данные запасы, пока не известно.

Руководителя контролирующей группы «Убитые дороги» Максима Мишина интересовали вопросы транспортировки грунта: будут ли восстанавливаться разбитые груженными сорокатонниками дороги, почему машины не оборудованы пологами — груз рассыпается по проезжей части, почему грузовики обходят пункты весового контроля.

Учитывая прозвучавшие вопросы, участники круглого стола почему-то не обнаружили причин не продолжать работы в Немецкой балке.

— Мы не можем взять на себя ответственность разрешать или рекомендовать, однако мы констатируем тот факт, что представители надзорных органов и департаментов, кроме того, общественники не нашли оснований для приостановки работ на данном этапе. В дальнейшем нужно разрабатывать и утверждать проект по благоустройству и по берегоукреплению. Однако сейчас все согласились с тем, что и вправду террасирование нужно, чтобы сохранить берег, — подвёл черту полуторачасовое заседание В.Немцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля