Последние новости

Реклама

Аксенов: бюджет Крыма после присоединения к РФ увеличился в 2,5 раза

Бюджет Крыма после присоединения к России увеличился более чем в дважды — с 22 до 53 млрд рублей, учитывая меры со стороны Евросоюза. Об этом сообщил в пятницу в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава республики Сергей Аксенов, пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В лучшие годы при нахождении Крыма в составе Украины <…> бюджет Республики Крым в эквиваленте в рублях равнялся 22 млрд рублей. На сегодняшний день бюджет Крыма в 2018 году будет 53 млрд рублей. <…> Это все сделано за четыре года, при полном внешнем давлении, при полной изоляции, при том, что в отношении предпринимателей и политиков, приезжающих в Крым, всё время вводят персональные меры», — сказал он.

Пакет ограничений ЕС против Крыма и Севастополя считается одним из трёх пакетов санкций против России, введенных Евросоюзом, наряду с секторальными экономическими санкциями и черным списком юридических и физических лиц. В отличие от остальных двух блоков санкций, которые продлевают раз в полгода, запретительные меры по Крыму продлевают на ежегодной основе. Они включают полный запрет для компаний ЕС для ведения бизнеса на полуострове и с зарегистрированными там юридическими лицами.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем участвовали более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Учитывая убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля