Последние новости

Реклама

Омские самоцветы на «Земле талантов»

24 мая в Омске состоялся отборочный этап конкурса «Земля талантов». В нём участвовали около двухсот детей и подростков.
Мероприятие проходило во Дворце творчества Кировского округа, который находится в одном из рабочих районов Омска. Это обстоятельство принципиально вписывалось в концепцию конкурса. Основная цель «Земли талантов» - помочь продвижению одаренных ребят из российской глубинки, детей из семей с небольшим достатком. Именно эти требования Штаб по проведению конкурса Омского обкома КПРФ сделал главными критериями в поиске конкурсантов и отборе заявок.

Московский организационный комитет конкурса «Земля талантов» определил тематику – 100-летие Ленинского комсомола. В соответствии с этим конкурсанты подбирали репертуар для своих номеров. Прозвучали знаменитые, популярные, любимые песни советского времени: «Родина моя», «Мой адрес – Советский Союз», «Орленок», «Комсомольская прощальная», «Бамовский вальс» и т.д. Часть вокальных и танцевальных номеров участники посвятили подвигам комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, были представлена русские народные песни и танцы, темы дружбы народов, труда и молодости. Прозвучали стихи М. Исаковского, В. Лебедева-Кумача, а также других советских и современных авторов.

Восторженные эмоции зрителей вызвали номера, которые привезли дети из расположенного более чем в четырехстах километрах от Омска таежного посёлка Тевриз. Он давно забыт властью, работы никакой нет, молодежь не задерживается и уезжает, свои последние дни доживает там старая советская инфраструктура. Однако, вопреки этому, местные педагоги воспитывают и помогают развиваться юным дарованиям. Таким, как, к примеру, 10-летняя Оля Махно. Она спела песню «Кукушка» В. Цоя. Эмоциональный накал её выступления был такой мощности, что жюри, подводя итоги, даже не пришлось спорить по поводу места, которое девочка займет в конкурсе, в своей возрастной группе. Мнение экспертов было выражено единогласно – разумеется, первое! Очень проникновенными и заставившими зрителей буквально захлебнуться от нахлынувших эмоций, были номера, подготовленные Анастасии Орловой из села Саргатское. Она исполнила две песни: «Милосердие» (Л. Захлевный, М. Ясень) и «Бамовский вальс» (С. Туликов, М. Пляцковский). 13-летняя певица с необыкновенным лиризмом, красивым вокалом, которая замечательно ощущает песню, полюбилась всем зрителям. Также интересным и запоминающимся было выступление десятилетнего Егора Манзюка из Омска. Он выбрал образ пионера и прочитал не стихи, а прозу, рассказ В. Постникова «Прививка от страха». Мальчик занимается в театральной студии. Его выступление держало в напряжении весь зал! Зрители с нетерпением ждали развязки забавной истории из школьной жизни. В номинации «Хореография» зал особенно аплодировал эстрадному коллективу «Премьера». В младшей возрастной категории дети в танце, который называется «Панамки», задели тяжелую тему – дети и война.

В жюри регионального конкурса вошли эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Омска. Они отсмотрели и оценили около четырех десятков конкурсных номеров. Победители получили дипломы лауреатов и памятные призы. Все участники конкурса – дипломы и сувениры от Омского обкома КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля