Последние новости

Реклама

Когда сосед душечка

25 мая отмечается Международный день добрососедства

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В его рамках крымчане поучаствуют в акциях по благоустройству своих населённых пунктов.

Начало празднованию Дня добрососедства положил парижанин Атаназ Перифан, который с единомышленниками создал ассоциацию Paris d'Amis, задумавшись о том, что люди всё больше отчуждаются друг от друга, даже если они находятся под крышей одного дома. В 1999 году с помощью спонсоров он устроил небольшой праздник для людей из своего городского округа, и незнакомые доселе жители встретились, познакомились и даже решили некоторые свои проблемы. В этом празднике участвовали 800 домов и более 10 тыс. человек, которые в них проживали. С 2000 года мероприятию придали официальный статус, и он стал распространяться на другие страны Европы.

В России День соседей стали отмечать с 2006 года – инициативу проявили жители одного из московских дворов, далее начинание подхватили люди в Ярославле, Калининграде, Нижнем Новгороде, Омске, Иркутске и т. д. Праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню добрососедства, проходят также в Крыму. В этом году 25 мая по всему полуострову пройдут акции в поддержку различных гражданских инициатив, ориентированных на поддержание порядка и благополучия дома, двора и всего города. В этот день сотни соседей объединят свои усилия для совместного времяпровождения, где-то праздник отметят застольем, детскими соревнованиями, а где-то выйдут на субботник, будут сажать деревья и цветы.

Кстати, по опросам, многие россияне, приобщившиеся к празднованию этого необычного дня, подчёркивают, что общение с соседями привело к положительным преобразованиям, причём данные позитивные изменения коснулись не только технической или эстетической привлекательности дома, но и личного финансового благополучия, а всё потому, что люди смогли мирно договариваться.

ИНТЕРЕСНО

Британские учёные в ходе исследований отметили закономерность, что счастье от материального благополучия напрямую зависит от соседей. Люди, которые больше работают, чтобы добиться денежного превосходства и взобраться повыше по карьерной лестнице, испытывают счастье только в том случае, если они становятся богаче своих соседей. На основе этого они сделали вывод, что соревновательное тяготение иметь машину быстрее и дом роскошнее, чем у соседа, эфемерны, ведь сосед может приобрести вещь дороже и престижнее. По этой причине исследование поставило вопрос: целесообразно ли странам всё время стремиться к экономическому росту, если это делает жителей несчастными?

Топ — 5 плюсов добрых отношений с соседями:

  • можно позаимствовать муку и спички;
  • можно поговорить «за жизнь»;
  • можно оставить ключи;
  • можно попросить полить цветы и рыбок покормить;
  • можно ходить в гости.

ЮМОР

– У соседа перфоратор, в то же время, у меня пианино. Ремонт кончается, а музыка вечна!

* * *

– в этот день в три часа ночи сосед в дверь позвонил. У меня от страха чуть дрель из рук не выпала!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля