Последние новости

Реклама

Глава Фонда соц-культурных инициатив Светлана Медведева возглавила в «Артеке» акт ратификации Декларации «Дети за мир»

23 мая 2018 г. в рамках подведения итогов Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь», организованной Фондом социально-культурных инициатив, МДЦ «Артек» посетила с визитом Президент Фонда Светлана Медведева. Про это сообщает пресс-служба «Артека», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе церемонии закрытия Ассамблеи на «Артек-Арене» с участием 3,5 тыс. артековцев из 48 стран Медведева возглавила акт общеартековской ратификации Декларации «Дети за мир», которая была разработана международной группой детей из России, Сирии, Нидерландов и Франции.

«Артековцы! В ходе смены участники Международной военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь – 2018» подготовили декларацию, которая отражает искренне тяготение молодежи сохранить мир и спокойствие на нашей Земле, обрести гармонию и согласие. Предлагаю принять декларацию «Дети за мир!»,- обратилась к собравшимся Президент Фонда.

Декларация, которая ранее была обсуждена детьми в ходе телемоста «Артек – Дамаск», была единогласно поддержана всеми артековцами. В её основе — тяготение применять детскую дипломатию как инструмент достижения мира и международного добрососедства.

Декларация объявляет о формировании нового международного движения детских Послов Мира, которые будут проводниками ценностей многообразия культур, исторической правды и дружбы между народами. Подчёркивается, что дети — Послы Мира из разных стран в будущем нацелены на реализацию совместных образовательных проектов и гуманитарных партнерств.

В Декларации дети не только призвали глав государств присоединиться к мирным процессам, тем не менее также пригласили к сотрудничеству международные организации, включая UNICEF, а также детские и молодёжные организации стран Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.

Медведева поддержала ратификацию Декларации «Дети за мир» и призвала в лице артековцев всех юных россиян гордиться своей страной и сохранять достигнутые исторические завоевания: «Нам выпала честь быть наследниками поистине уникального поколения… Мы глубоко благодарны всем, кто приближал Победу на фронте и в тылу, защищал свободу и независимость нашей страны, чтил память воинов, павших на полях сражений и восстанавливал страну из руин. Они наша гордость и слава, их жизнь и судьба – это подлинный образец самоотверженности и патриотизма. Берегите и любите свою Родину, помните историю своей страны и подвиги героев»!

Директор «Артека» Алексей Каспржак призвал артековцев сохранить по возвращению домой высокий темп жизни, неравнодушие и активную позицию.

«После отъезда из «Артека», у вас наступит жажда жизни, полной артековских эмоций, которые вы здесь получили. Сохраняйте в себе данную жажду, она будет вас побуждать к постоянному поиску, к непрестанной работе. Потому что нашей стране необходимы активные, уверенные в себе люди, которые будут делать жизнь свою и вокруг себя лучше. «Артек» — признанный центр детской дипломатии. Мы видим, что «импульс Саманты» уже много десятилетий является связующей нитью поколений и народов. А в этот день в «Артеке» рождается целое движение детских Послов Мира. Это значит, что завтра нас ждет не противостояние, а сотрудничество разных стран», — сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля