Последние новости

Реклама

ОНФ предложил привлекать людей к независимой оценке качества услуг соцобъектов при помощи QR-кодов и свободного Wi-Fi

Проблемы проведения независимой оценки качества (НОК) условий оказания услуг организациями социальной сферы, обнаруженные во время создания проекта ОНФ «Народная оценка качества», кроме того, меры по повышению эффективности НОК стали главной темой экспертного совещания, организованного Народным фронтом. В заседании участвовали представители профильных министерств РФ (Минтруд, Минздрав, Минобразования, Минкультуры), общественных советов по НОК, общественных организаций и объединений, сообщает пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Участники совещания ОНФ предложили ряд рекомендаций по повышению привлечения граждан к участию в оценке. Проведенный активистами ОНФ в мае 2018 года мониторинг результатов НОК показал, что учитывая поручения Президента РФ, проблемы формального проведения оценки, её достоверности, кроме того, аффилированности общественных советов, проводящих её, по-прежнему остаются. Согласно исследованию ОНФ, в состав общественных советов по НОК до сих пор входят 2385 руководителей самих же оцениваемых организаций. Кроме того, количество идентичных, составленных «под копирку» рекомендаций к учреждениям соцсферы не сократилось, а увеличилось. Об этой проблеме эксперты ОНФ докладывали ещё на Госсовете в 2017 году.

«Всё это ставит под сомнение эффективность НОК как инструмента управления, который очень нужен в рамках тех глобальных задач, которые поставил глава государства в своем новом «майском» указе. Пока же система независимой оценки качества не отражает настоящего мнения людей, что их беспокоит в работе поликлиник, школ, детских садов и т.д. Мы видим очень низкий уровень вовлеченности в этот процесс граждан. А ведь именно народная оценка должна быть механизмом управления и улучшения качества оказания услуг в социальной сфере. Вместо этого мы наблюдаем вбросы недостоверных отзывов и оценок, скрывающих реальную картину», — сказал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

Участники совещания ОНФ предложили ряд рекомендаций по повышению привлечения граждан к участию в оценке. Так, в холлах поликлиник можно организовать свободную зону wi-fi. Опыт некоторых регионов, где в коридорах детских медучреждений создали зоны свободного интернета, доказал свою эффективность. Молодые родители охотно голосуют, ожидая приёма, оставляя до несколько сотен оценок и замечаний за день. Также, участники круглого стола предложили размещать на выписках из стационара QR-код или прямую ссылку на электронную анкету.

«Состоявшееся обсуждение подтвердило необходимость пересмотра самой модели НОК. Сейчас система неэффективна, необъективна и не приводит к результатам. Планы по улучшению качества услуг в организациях соцферы носят абстрактный и формальный характер, их исполнение трудно проверить и материализовать. Они должны содержать чёткие и реальные мероприятия, подлежащие контролю и исполнению, должны быть прописаны сроки их реализации и закреплены ответственные лица», — подчеркнул координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

Эксперты пришли к единому мнению, что информацию о независимой оценке качества регионы должны принимать во внимание при распределении средств бюджета. После публичного отчета губернатора о результатах НОК по результатам года заксобрание субъекта должно определять бюджетные приоритеты, исходя из представленного доклада о состоянии объектов соцсферы.

«Самое худшее, что после того, как мы получаем сигнал по объектам НОК, там мало что меняется. Все это девальвирует оценку и делает её бессмысленной», — считает Рожков.

Результаты проекта ОНФ «Народная оценка качества» показали, что при разработке нормативно-правовых актов по совершенствованию системы НОК нужно учитывать её основную задачу, на которую неоднократно указывал Президент РФ – формирование обратной связи граждан и государства и увеличение качества работы организаций социальной сферы на основе мнения граждан. В связи с этим, ОНФ планирует запустить мониторинг социальных сетей, потому что неудовлетворенность граждан качеством работы учреждений соцсферы на самом деле всегда находит отражение в локальных пабликах. Народный фронт также продолжит следить за тем, как профильные органы исполнительной власти на практике реализуют обновленный закон о НОК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля