Последние новости

Реклама

Ялта. Земельный участок, который постановлением администрации Ялты был закреплен в муниципальной собственности, что послужило причиной возбуждения уголовного дела против экс-мэра города Андрея Ростенко, вернулся в республиканскую собственность в первоначальном состоянии в апреле. Об этом свидетельствует распоряжение Совета министров Крыма №387-р от 17 апреля 2018 года, сообщает издание «Крыминформ».

«Принять из муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым в государственную собственность Республики Крым земельный участок площадью 2637 кв. м с кадастровым номером 90:25:090102:300, расположенный по адресу: Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, пляжная зона», – сказано в документе.

Само распоряжение было принято на основании решения 58 сессии 1 созыва Ялтинского городского совета Республики Крым от 18 декабря 2017 года №4. На той же сессии из муниципальной в республиканскую собственность было возвращено нежилое здания театра им. А.П. Чехова на ул. Екатерининская (ул. Литкенса), д. 13 в Ялте общей площадью 3092,2 кв. м и земельный участок площадью 2829 кв. м под многоквартирным домом по ул. Руданского, 41.

История с имущественным комплексом санатория «Алупка» длится почти четыре года. 14 июля 2014 года правительство РФ передало имущество пяти крымских санаториев, ранее принадлежавших МВД Украины, которые как казенные учреждения вошли в состав органов внутренних дел. Практически, с этого момента имущество находилось в пользовании МВД РФ. 31 декабря 2014 года этот факт закрепили документально, заключив между ФКУЗ «Санаторий «Алупка» МВД России» и министерством внутренних дел РФ договор безвозмездного бессрочного пользования государственным имуществом Республики Крым №110. Текстом договора Крыминформ не располагает, но из судебных решений как известно, согласно п.1.2. договора передача имущества в безвозмездное пользование не влечет передачу права собственности на него. В результате, Республика Крым сохранила за собой право собственности и, соответственно, распоряжения этим имуществом, включая земельный участок.

Судебные разбирательства, кстати, начались после обращения жильцов четырех общежитий из единого имущественного комплекса санатория «Алупка» с просьбой о передаче им зданий. Минимущества Крыма пошло навстречу и обратилось в муниципалитет Ялты с просьбой принять здания для последующего оформления права собственности за людьми, но МВД опротестовало это решение. В арбитражном суде крымские структуры смогли отстоять свою точку зрения, но апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правоту МВД РФ, и теперь людей буквально выбрасывают на улицу.

В то же время ни одно из этих судебных решений не затрагивало земельный вопрос. В постановлении о возбуждении уголовного дела против Ростенко старший следователь по особо важным делам при председателе Следкома РФ пишет о том, что земельный участок подлежал передаче в федеральную собственность на основании части 2 статьи 48 федерального закона «О полиции». Тем не менее передача имущественного комплекса в бессрочное пользование ФКУЗ «Алупка» проходила без участия администрации Ялты, а в самом договоре не были указаны конкретные объекты недвижимости и земельные участки – обычная ситуация в 2014-2015 годах на фоне отключения органов власти Крыма и муниципалитетов от всех электронных реестров Украины. Кроме того, по документам медицинского реабилитационного центра МВД Украины «Алупка» земельный участок числился в Алупке по адресу: ул. Ялтинская, 19, а расположенные на нем строения не были зарегистрированы в органах технической инвентаризации. После постановки на учет данный участок приобрел адрес: ул. Дворцовое шоссе, 28а – сейчас его собственником вновь числится Республика Крым, и теперь ничто не мешает передать его в федеральную собственность в соответствии с законом «О полиции».

Тем не менее факт возврата участка в республиканскую собственность не был учтен следствием при возбуждении уголовного дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля