Последние новости

Реклама

Духовное единение

В конце мая весь славянский мир торжественно чтит память Кирилла (Константина) и Мефодия, с именами которых связывают происхождение славянской письменности. Святые Кирилл и Мефодий – солунские братья-просветители, которые берут своё начало из болгарских церковных традиций и из глубины веков свидетельствуют нам о том, как формировалась письменность и культура современных славян, пишет издание «Крымская газета».

Как бы то ни было, деятельность солунских братьев относят к далекому IХ веку, а о самих братьях можно узнать в основном из житий – легендарных или полулегендарных произведений о жизни святых или известных людей. И не непреднамеренно с Крымом связывают свидетельства о пребывании Кирилла и Мефодия. Многие знают, что свидетельства о происхождении славянской письменности идут именно из Херсонеса. Современный Севастополь о многом может поведать…

Время неумолимо стремится вперёд, но заслуга известных братьев остаётся неизменной: никто не сможет оспорить факт появления славянского алфавита, а значит, и связать это явление именно с Кириллом и Мефодием, равно как и то, что, по свидетельству житий, местные жители показали братьям книги, писанные русскими буквами.

Заслуга братьев перед славянским миром была оценена ещё в ХI веке, и с тех пор в Болгарии установлена дата памяти святых – 11 мая. Народ гордился просветителями Кириллом и Мефодием, подарившими не только алфавит и письменность, тем не менее и возможность самоопределения. Эта дата фиксируется как центральная в духовной и культурной жизни славянских народов. Дни славянской письменности и культуры в России учреждены в 1863 году, видимо, по случаю тысячелетнего юбилея от предполагаемой даты создания старославянского алфавита. В новейшей истории в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 г. именно с 24 мая (по старому стилю 11 мая) ежегодно проводятся Дни славянской письменности и культуры.

Отдавая дань уважения славянским просветителям, крайне важно понимать, что и Кирилло-Мефодиевские чтения, и конкурсы переводчиков на языки народов Крыма, в частности, в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, многие круглые столы и мастер-классы, другие интересные мероприятия – это не только память о создании славянской письменности, территориальная сопричастность Крыма с великим открытием солунских братьев, тем не менее и свидетельство духовного единения славянского мира и его культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля