Последние новости

Реклама

Симферополь. Задержание бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко носит признаки политического заказа, потому, что доказательств его преступлений нет. Об этом журналистам сообщил депутат Государственной думы Андрей Козенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Подобные действия должны быть на особом контроле. В данном случае очевидно, что задержание было неправомерным. На сегодняшний день доказательства, что Андрей Ростенко – бандит, не предоставлены. Соответственно, такие действия нельзя назвать правильными и правомерными. Существуют определенные принципы работы органов правопорядка, а для задержания необходимы неоспоримые доказательства. Должна быть законодательная справедливость к любому человеку, независимо от его положения и фамилии. Всё это выглядит как действия, имеющие признаки политического заказа», – прокомментировал он, отметив, что как депутат Государственной думы поддерживает позицию главы Республики Крым Сергея Аксёнова, который назвал выводы следователей ложными.

Козенко подчеркнул, что также готов оказать всестороннюю поддержку для «восстановления справедливости». Он заметил, что уже направил запросы о проведении тщательного расследования ситуации в прокуратуру, Следком и МВД.

23 мая Басманный суд Москвы избрал бывшему главе администрации Ялты Андрею Ростенко меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Ростенко обвиняется по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Анонимные сообщения о задержании Ростенко появились накануне вечером. По информации некоторых СМИ, он был задержан в аэропорту после возвращения из заграницы, экс-мэр направлялся домой, в Крым.

В интервью Крыминформу глава Крыма Сергей Аксёнов назвал задержание Ростенко провокацией в отношении органов власти Республики Крым. По сказанным им словам, в материалах дела фигурирует факт причинения ущерба Республике Крым, которого на самом деле причинено не было.

Андрея Ростенко был освобожден от должности главы администрации Ялты, которую занимал с лета 2014 года, по собственному заявлению 11 июля 2017-го. После увольнения он выражал готовность продолжить работу на благо Крыма. Вслед за Ростенко в отставку ушли четыре его заместителя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля