Последние новости

Реклама

Сделанную ещё до нашей эры керамику нашла экспедиция на укреплении Масляная гора в СевастополеВ ходе третьего полевого сезона на античном укреплении Масляная гора в окрестностях села Поворотное Нахимовского района Севастополя сотрудники Бельбекской экспедиции нашли большое количество древних предметов, в том числе керамику, сделанную ещё до нашей эры. Про это сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что полевой сезон длился с небольшими перерывами с лета прошедшего года. Учёным удалось изучить около четверти площади объекта.

«Раскопки позволили существенно уточнить планировку и хронологию объекта. Очевидно, на первом этапе это была херсонесская усадьба. Уникальная, единственная в этом районе Крыма − к северу от Севастопольской бухты, в районе Мекензиевых гор. Вероятно, этот укрепленный пункт позволял Херсонесу контролировать варварское, таврское население долины реки Бельбек», — сказал руководитель экспедиции Максим Тюрин.

По сказанным им словам, к IV-III вв. до н.э. относятся внешние стены усадьбы, хозяйственные ямы внутри неё. К этому же времени относятся многие находки: фрагменты херсонесских амфор, лепной керамики, прясла, наконечники стрел скифского типа. Между лепных сосудов выделяются фрагменты «кизил-кобинской» керамики, изготовленной носителями кизил-кобинской археологической культуры, то есть историческими таврами.

Также, вызывают интерес находки палеоботанических материалов — обугленные остатки зёрен ячменя и пшеницы. Сообщается, что образцы требуют дальнейшего исследования и позволят в будущем более подробно изучить спектр выращивавшихся херсонеситами сельскохозяйственных культур.

Исследователи сделали важную находку: завал керамики рубежа II-I вв. до нашей эры.

«Найденные фрагменты амфор проходят из различных причерноморских и средиземноморских городов. Этот завал относится к слою пожала рубежа II-I вв. до н.э., в результате которого укрепление погибло. Разрушение форта на Масляной горе связано с событиями эпохи правления Митридата VI Евпатора. В это время Херсонес и большая часть Таврики находились в зависимости от этого понтийского царя. Очевидно, и исследуемое нами укрепление входило в его владения, здесь мог стоять гарнизон. Косвенно это подтверждается единичными находками понтийских монет», — сказал руководитель экспедиции.

Сообщается, что предметы из раскопок передаются на хранение в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический». Ряд находок из полевого сезона 2017-2018 годов на укреплении Масляная гора можно будет очень скоро увидеть на выставке.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля