Последние новости

Реклама

Техно- и агропарки, инвестпроекты и 500-километровую «Винную дорогу» покажет Крым на ПМЭФ-2018В Санкт-Петербурге стартовал ежегодный международный экономический форум. Делегацию Крыма возглавил Сергей Аксёнов. Также в её состав вошли руководители ряда министерств, среди них министр экономического развития РК Наталья Чабан, и два заместителя министра экономического развития РК Татьяна Малий и Светлана Сирота, представители муниципальных образований и бизнесмены, передаёт пресс-служба минэкономразвития, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На выставочном стенде Республики Крым представлены инвестиционные площадки и предложения в рекреационной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях.

Промышленный сектор презентован двумя индустриальными парками — «Феодосией» и «Бахчисараем». Две промышленные площадки площадью 3,5 и 3,7 га в Керчи предполагают создание технопарков.

Один из технологических парков будет специализироваться на судостроительной отрасли.

«Один из технопарков войдет в состав судостроительного кластера. На территории такого парка может быть инжиниринговый центр, лаборатории, коворкинг, а также другие объекты», — сказала Сирота.

Специализация второго технопарка пока в разработке. Возможно, что её определит якорный инвестор.

В сфере сельскохозяйственной промышленности Республика Крым предложит потенциальным инвесторам стать резидентами агропромышленного парка «Вересаево». В парке планируется размещение животноводческих и овощеводческих предприятий, выращивание зерновых, винограда и фруктовых садов. Также, предполагается возведение логистических комплексов и перерабатывающих производств.

Также аграрную отрасль представляют инвестиционные проекты по строительству тепличного комплекса по сезонному выращиванию клубники, двух комплексов по переработке ежевики на базе реализуемого с 2015 года инвестиционного проекта по её выращиванию. Также, Республика Крым познакомит участников форума с проектом по строительству агропромышленного комплекса по выращиванию винограда, фруктов и их переработке. Предприятие имеет в собственности плодоносящий виноградник на площади 23 га и земли в аренде под новые посадки винограда и фруктовых деревьев на площади 327 га. Также, дополнительно ведётся оформление 400 га земель на право собственности и долгосрочную аренду.

В этом году крымская делегация широко представляет санаторно-курортный потенциал республики. Это ряд площадок под рекреационные и санаторно-курортные объекты.

Согласно стратегии социально-экономического развития Республики Крым, планируется развитие яхтенной инфраструктуры в Ялте, Керчи, Феодосии, Судаке, Коктебеле, Алуште и Евпатории.
В Судаке уже выбран земельный участок площадью 4,5 га, прилегающий с востока к горе Алчак. Территория тупиковая, что защищает будущую яхтенную стоянку от сильных ветров.

Инвестиционные площадки предлагает проект по созданию культурно-исторического центра «Коктебель-парк». На территории общей площадью 8,5 га в рамках единого ландшафтно-градостроительного и архитектурно-планировочного решения планируется размещение ландшафтного парка, фестивальных, концертных, выставочных площадок, а также объектов сопутствующей рекреационной инфраструктуры.

Чабан презентует в рамках форума новый масштабный инвестиционный проект – «Винная дорога».

Протяженность дороги составляет 580 км, из них 480 проходит вдоль побережья и 100 км прилегающих дорог, уходящих вглубь полуострова. Дорога пройдёт через Феодосию, Коктебель, Солнечную долину, Судак, Новый Свет, Алушту, Гурзуф, Массандру, Ялта, Алупку, Форос, Балаклаву, Севастополь, Евпаторию, Бахчисарай — всего более 100 пунктов.

Поделится Крым и опытом создания многофункционального центра для бизнеса – «Дом предпринимателя», который отрылся в республике в апреле этого года.

Дом предпринимателя имеет и свой виртуальный аналог — «Портал поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в Республике Крым».

По прогнозам руководства Санкт-Петербурга, в этом году на 22 ПМЭФ ожидается порядка 15 тысяч участников из сотни стран.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля